Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На главный храм Карагандинской епархии установлен центральный купол и крест

На главный храм Карагандинской епархии установлен центральный купол и крест
Версия для печати
13 января 2020 г. 09:53

11 января 2020 года на центральный купол строящегося главного храма Карагандинской епархии — собора в честь Живоначальной Троицы и преподобноисповедника старца Севастиана в городе Караганде был водружен крест. Сам центральный купол был установлен в несколько этапов накануне, 10 января.

Перед установкой креста был совершен молебен «на начало всякого доброго дела», за которым молились епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, священнослужители, насельницы Богородице-Рождественского монастыря, сотрудники Карагандинского епархиального управления, православные жители города.

Центральный крест собора делан из позолоченного металла в традициях средневекового церковного искусства. Его высота составляет 7 метров. Высота собора, вместе с крестом, достигает 60 метров.

Для строительства храма в честь Живоначальной Троицы и преподобного Севастиана выбрано историческое место в одном из старых районов города, который называется «Михайловка», поблизости от Богородице-Рождественского монастыря — места подвигов святого Карагандинского старца. Троице-Севастиановский храм станет главным собором Карагандинской епархии. Согласно проекту, разработанному карагандинскими архитекторами, он будет вмещать 1500-2000 человек.

20 сентября 2011 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в ходе торжеств по случаю принесения в Караганду чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства. 31 мая 2015 года, в день Святой Троицы, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил первое богослужение в строящемся соборе.

18 сентября 2016 года в строящемся храме прошли духовные торжества, посвященные 50-летию со дня преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Праздничную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архипастырей из Казахстана, России, Украины и Белоруси. 9 октября епископ Севастиан совершил чин освящения куполов и надкупольных крестов, а 15 октября — чин освящения звонницы нового собора.

22 октября 2018 года, в день обретения мощей преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение нижнего храма строящегося кафедрального собора во имя преподобноисповедника Севастиана. За богослужением великого освящения и Литургией Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и клирики епархий Митрополичьего округа.

На территории собора выстроен административный и духовно-культурный центр Карагандинской епархии. В настоящее время в здании осуществляются отделочные работы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами