Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю по Рождестве Христовым глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана

В Неделю по Рождестве Христовым глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана
Версия для печати
12 января 2020 г. 15:43

12 января 2020 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в главном храме Митрополичьего округа — Успенском кафедральном соборе города Нур-Султана.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), клирик Серафимовского храма иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), иеромонах Алексий (Черевцов), иерей Сергий Пинигин, помощник благочинного столицы иерей Сергий Дианов, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Илия Давыдов, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

Пел хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой. На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По запричастном стихе протоиерей Димитрий Байдек огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение Литургии на середину храма была изнесена святыня, связанная с евангельскими событиями пришествия в мир Спасителя — ковчег с точной копией честных Даров волхвов. Святыня доставлена из монастыря Святого Павла на Горе Афон, где хранятся золото, ладан и смирна, подаренные восточными мудрецами новорожденному Богомладенцу. Перед иконой праздника и ковчегом с Дарами волхвов духовенство, хор и верующие пропели тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

Митрополит Александр поздравил отца благочинного, духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Бога Слова и днем памяти святых сродников Господних по плоти, и обратился к собравшимся с проповедью.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами