Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил празднование Рождества Христова в подмосковной Коломне

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил празднование Рождества Христова в подмосковной Коломне
Версия для печати
10 января 2020 г. 16:37

8 января 2020 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Тихвинском храме на Соборной площади Коломенского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии.

В храме присутствовал глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, глава Химкинского городского округа Д.В. Волошин, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области М.Б. Захарова.

За богослужением молились игумении монастырей Московской областной епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Коломенской духовной семинарии, хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря, сводный хор благочиния церквей города Коломны и Коломенского округа и детский хор «Дарование».

За Литургией владыка Ювеналий рукоположил студента 4 курса Коломенской духовной семинарии диакона Алексия Гришанова в сан пресвитера.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

От имени собравшихся Патриаршего наместника Московской епархии приветствовал епископ Петр.

Затем митрополит Ювеналий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, матери-настоятельницы святых обителей, всечестные отцы, братья и сестры!

Я благодарю Преосвященного владыку Петра за его приветствие. И всех вас сердечно и горячо поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова.

Когда мы слышим за Божественной литургией Евангелие — и в первый день праздника, и сегодня, — то можем смутиться: что же произошло? Бог через пророков возвещал пришествие Христа, но родился Он не в царском дворце, не окруженный свитой, но в убогой вифлеемской пещере, где Богоматери не нашлось места в гостинице, потому что в то время совершалась перепись населения (см. Лк. 2:7). А сегодня мы слышали, что Христос стал беженцем: вместе с Иосифом и Пречистой Богоматерью Он бежит во Египет, спасаясь от руки Ирода, который думает, что, убивая Вифлеемских младенцев, убьет и Иисуса (см. Мф. 2:13-22). Христос Спаситель, пришедший в мир ради нас и нашего спасения, показывает нам, какие можно человеку испить страдания на этой земле. Люди, которые видели Его чудеса и исцеления, впоследствии распинают Его на Кресте. Но торжество дела Божия начинается с искупительных страданий и преславного Воскресения Христа. Всю силу Свою Господь открыл по воскресении Своем, и показывает ее даже до сегодняшнего дня. Мы можем судить об этом по истории нашей Церкви, когда, можно сказать, все силы зла были направлены к тому, чтобы стереть с лица земли память о Христе, уничтожить не только храмы, но и служителей Церкви. И о чудо: вместо этого воссияли множество мучеников и исповедников, которые, как и Христос, "исполнили всякую правду" (Мф. 3:15). Они — наши предстатели, помощники в повседневной жизни и трудах. После шествия на этой земле нас тоже ждет воскресение и жизнь вечная, которую "приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9).

Я горячо и сердечно поздравляю архипастырей, пастырей, монашествующих и вас всех, дорогие и возлюбленные братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Мы счастливы, что идем путем Христовым и воспринимаем все события жизни, как совершающиеся по воле Божией, что мы испрашиваем Божие благословение на нашу жизнь, наши труды, наше служение. Я рад сегодня приветствовать архипастырей и пастырей, которые усердно несут свое служение Господу и народу Божию на просторах нашей епархии. Надеюсь, что и дальше Господь будет всех нас укреплять в нашем служении.

Я хотел бы сегодня горячо и сердечно поздравить Преосвященного епископа Тихона с 30-летием его монашеского и пастырского служения у престола Божия. Возлюбленный владыка, я очень рад, что во все дни этого 30-летия ты усердно несешь свое служение и помогаешь мне в управлении Московской епархией. Я желаю тебе здравия, спасения, во всем благого поспешения, и пусть Господь сохранит тебя на многая лета! На молитвенную память прошу принять от меня эту святую панагию, и пусть Матерь Божия помогает тебе и дальше в твоем усердном архипастырском служении.

Я вновь и вновь, возлюбленные, всех вас поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова, Новолетием по гражданскому летоисчислению, желаю всем вам счастья, здоровья и во всем благого поспешения. И пусть Господь хранит всех нас на многая лета!»

Далее в архиерейском доме Ново-Голутвина монастыря состоялся праздничный прием.

В тот же день во Дворце культуры «Тепловозостроитель» прошла Рождественская елка. Мероприятие посетили митрополит Ювеналий, епископ Константин, епископ Петр, Д.Ю. Лебедев, М.Б. Захарова.

Поздравляя детей, архипастырь, в частности, сказал: «Дорогие дети! Я очень рад приветствовать вас на этой Рождественской елке. Хочу в первую очередь поздравить вас с Рождеством Христовым. Это Богомладенец Христос Вас сегодня принимает, потому что в Его честь уже много веков проводится Рождественская елка. Мне хочется, чтобы праздник Рождества Христова запечатлелся в вашем сердце, согревал вас, и вы знали, что во все дни жизни вашей Господь всегда с вами, помогая вам во всем: в жизни, учении, трудах, общении с людьми, в перенесении испытаний. Еще и еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова!»

С праздничными благопожеланиями к собравшимся также обратился Д.Ю. Лебедев.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами