Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате прошли Рождественские митрополичьи елки

В Алма-Ате прошли Рождественские митрополичьи елки
Версия для печати
9 января 2020 г. 14:17

8 января 2020 года, в первый день святок, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Государственном Академическом русском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова в городе Алма-Ате прошли три Рождественских митрополичьих елки, в которых приняли участие юные воспитанники воскресных школ Южной столицы Казахстана.

Зрителями также стали дети-сироты из православной обители милосердия «Солнышко» и ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

Организатор мероприятия — Центральная воскресная школа при Свято-Никольском соборе Алма-Аты (директор — Г.В. Черепанова).

В этом году исполняется 10 лет традиции проводить в Южной столице Рождественские митрополичьи елки. Благодарные родители детей-зрителей и детей-актеров в честь данного события испекли торт с надписью «10 лет! Спасибо!» и вручили его организаторам.

Перед началом представлений детей, их родителей и преподавателей воскресных школ с Рождеством Христовым на первой елке поздравил советник по культуре главы Казахстанского митрополичьего округа протодиакон Михаил Спельник, на второй — управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Воспитанники Центральной воскресной школы представили музыкальный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», в котором было задействовано 45 учеников: возраст самого младшего 7 лет, самого старшего — 17. Автором музыкальных произведений для мероприятия стал композитор Бахтияр Кусаинов. Спектакль, как отметил владыка Геннадий и другие зрители, получился «подвижным», динамичным, ярким. Все три представления прошли при полном аншлаге и вызывали настоящий восторг и юного, и взрослого зрителя.

На всех спектаклях зал был полон, дети, их родители сидели даже в проходах.После представления в фойе театра у Рождественской елки прошли танцы, хороводы и конкурсы с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. В завершение праздника все юные участники получили подарки. В этом году спектакли посетили более 3000 детей.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами