Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга состоялось отпевание онколога Андрея Павленко

В Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга состоялось отпевание онколога Андрея Павленко
Версия для печати
7 января 2020 г. 13:05

6 января 2020 года в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга при большом стечении народа состоялось отпевание хирурга-онколога Андрея Павленко. Чин отпевания совершил клирик собора иерей Феодосий Амбарцумов.

Отец Феодосий выразил соболезнование супруге и близким покойного. Он вспомнил события из Нового Завета, связанные с памятью об усопших, рассказал о христианском восприятии смерти как переходе в вечную жизнь.

Андрей Павленко скончался 5 января, два года он боролся с раком. Незадолго до кончины на странице в «Фейсбуке» он опубликовал прощальное письмо, в котором, в частности, говорилось: «Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения, — не опускайте руки! Статистика — вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Поверьте в это! Мне просто не повезло».

Два года назад, узнав о диагнозе, Андрей Павленко запустил проект «Жизнь человека», где как врач и пациент рассказывал о своей жизни, борьбе с болезнью, системе онкологической помощи в России и трудностях, с которыми приходится сталкиваться больному. Он создал благотворительную организацию «Cancer Fund», борющуюся за улучшение качества онкологической помощи в России. В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях. Был женат, имел троих детей, младшему из которых не исполнилось и трех лет.

Усопшего похоронили на Киновеевском кладбище Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами