Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новоназначенные главы Иркутской и Ярославской митрополий прибыли на место своего архипастырского служения

Новоназначенные главы Иркутской и Ярославской митрополий прибыли на место своего архипастырского служения
Версия для печати
5 января 2020 г. 13:30

4 января 2020 года в город Иркутск прибыл митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Главу Иркутской митрополии в городском Знаменском монастыре встречали епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, духовенство и прихожане храмов Иркутской, Саянской и Братской епархий, входящих в состав митрополии.

Возле раки с мощами святителя Иннокентия (Кульчицкого) владыка Максимилиан совершил акафист и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он с большим уважением отозвался о трудах митрополита Вадима, созидавшего церковную жизнь на Иркутской земле в течение 30 лет, пожелав ему здравия и Божией помощи в Ярославле — на месте нового архипастырского служения. Владыка Максимилиан поблагодарил клириков и паству Иркутской митрополии за прием, совместную молитву и выразил надежду на продолжение совместного молитвенного труда и дел во славу Божию.

С ответным поздравительным словом к Его Высокопреосвященству обратился епископ Алексий. Он пожелал главе митрополии молитвенной помощи святителя Иннокетия Иркутского, продолжателем и преемником служения которого является митрополит Максимилиан.

Также 4 января митрополит Ярославский и Ростовский Вадим прибыл на Ярославскую кафедру.

В первый же день глава Ярославской митрополии посетил святыни Ростова Великого — Спасо-Яковлевский мужской монастырь и Успенский собор, где приложился к святым мощам святителей Димитрия Ростовского и Леонтия. В Успенском кафедральном соборе города Ярославля архипастырь помолился перед Ярославской иконой Божией Матери и у мощей ярославских чудотворцев благоверных князей Феодора, Давида и Константина и благоверных князей Василия и Константина.

Решения о назначении новых глав Ярославской и Иркутской митрополий были приняты 26 декабря 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №148).

По материалам сайтов Иркутской и Ярославской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами