Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка памяти архимандрита Кирилла (Павлова)

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
Версия для печати
26 декабря 2019 г. 09:35

25 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Кирилла (Павлова). Организатор выставки — отдел культуры Нижегородской епархии. Экспонаты подготовлены музеем «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии. Отец Кирилл был выпускником этого учебного заведения.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, клирик сормовского храма во имя Святой Живоначальной Троицы иерей Сергий Рубцов, ученики старших классов гимназии, педагоги.

Выставку открыл протоиерей Михаил Сторонкин. Напомнив собравшимся яркие моменты из жизни старца, в частности, его героическое участие в Сталинградской битве, отец Михаил особо остановился на духовном служении архимандрита Кирилла: «Он был очень скромным и очень добрым человеком. За эту сердечную доброту Господь наделил его многими духовными талантами. К нему стекались люди со всего Советского Союза и из-за рубежа, чтобы получить благословение, совет. Он был духовником трех Святейших Патриархов, духовником братии Троице-Сергиевой лавры. И сегодня мы частичку Лавры встречаем в стенах нашей гимназии. На этих снимках запечатлен отец Кирилл в разные годы своей жизни».

В экспозиции представлены фотографии из личного архива отца Кирилла, его духовных чад и фонда музея Московской духовной академии. На нескольких фотографиях рядом со старцем — насельник Троице-Сергиевой лавры Георгий (ныне — митрополит Нижегородский и Арзамасский), который также являлся духовным чадом отца Кирилла.

«Эта выставка была открыта в Троице-Сергиевой лавре к 100-летию старца, — отметил отец Михаил, — и она не могла не приехать в Нижний Новгород, потому что владыка Георгий любит Лавру, почитает отца Кирилла».

Затем к собравшимся обратилась директор гимназии Светлана Морозова. Она рассказала о серьезной работе по подготовке к этому мероприятию: «Готовясь к открытию выставки, мы изучили массу материалов об отце Кирилле, и теперь эту информацию обязательно донесем до детей. Это человек, о котором нужно знать, он — наш современник, прожил удивительную и очень сложную жизнь. Такая у человека была любовь! Он каждого встречал и провожал с любовью, даже когда тяжело болел».

Фотовыставка будет работать до 10 января. Ее могут посетить не только гимназисты, но и их друзья и родные, а также родители будущих первоклассников со своими детьми. После этого выставка продолжит работу в других православных гимназиях Нижегородской епархии.

***

Архимандрит Кирилл (Павлов) родился 8 октября 1919 года в Рязанской губернии. В молодые годы работал технологом на металлургическом комбинате, в армию был призван в конце 1930-х годов. Служил в пехоте.

Участник Великой Отечественной войны: участвовал в обороне Сталинграда (командовал взводом), в боях возле озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии. Демобилизовался в 1946 году. Во время войны обратился к вере. Вспоминал, что, неся караульную службу в разрушенном Сталинграде в апреле 1943 года, среди развалин дома нашел Евангелие, с которым уже не расставался.

После войны окончил Московскую духовную семинарию, а затем и Московскую духовную академию. С этого времени его жизнь была связана с Троице-Сергиевой лаврой.

В 1954 году принял монашеский постриг. Тогда же был рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха. С 1965 года стал духовником братии Лавры, его возвели в сан архимандрита.

Именно у него исповедовались Патриархи Алексий I и Пимен. Также известно, что он был духовником Патриарха Алексия II.

В 2003 году старец перенес инсульт, который фактически приковал его к постели. Скончался 20 февраля 2017 года.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами