Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В новопостроенном храме кряшенского прихода в Набережных Челнах состоялась первая Литургия

В новопостроенном храме кряшенского прихода в Набережных Челнах состоялась первая Литургия
Версия для печати
24 декабря 2019 г. 17:23

21 декабря 2019 года в новопостроенном временном храме кряшенского прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Набережных Челнах была совершена первая Божественная литургия.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение возглавил настоятель кряшенского прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Казани, первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Его Высокопреподобию сослужили руководитель кряшенского сектора миссионерского отдела Казанской епархии, настоятель Никольской церкви села Кряш-Серда Пестречинского района Республики Татарстан священник Димитрий Сизов, настоятель церкви Живоначальной Троицы села Крещеные Казыли Рыбнослободского района РТ иерей Геннадий Сизов, настоятель Вознесенского храма села Мелекес Тукаевского района Татарстана иерей Николай Храмов, настоятель прихода Рождества Христова города Нижнекамска иерей Артемий Степанов.

В храме присутствовали председатель приходского совета прихода «Неупиваемая Чаша» Михаил Миронов, народный артист Республики Татарстан Виталий Агапов и более 100 прихожан.

По окончании службы протоиерей Алексий Колчерин обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Вера живет, пока мы чувствуем, что мы один народ. Когда богослужение проходит на кряшенском языке, мы чувствуем, что мы друг другу родные по крови и по вере. Я надеюсь, что этот храм всегда буде полон», — сказал отец Алексий.

Председатель приходского совета Михаил Миронов сообщил, что службы в храме будут совершаться по выходным дням и в церковные праздники.

«Выражаем сердечную благодарность Виталию Васильевичу Агапову и его семье, а также благотворителям и тем, кто помогал строить эту церковь. Благодарим священнослужителей, принявших участие в Литургии, а также верующих, посетивших сегодняшнее богослужение. Было приятно увидеть в храме такое количество верующих кряшен. Они нуждаются в своем храме и богослужениях на родном языке», — отмечают представители приходского совета.

Возведение временного здания молельного дома вместимостью 60 человек началось 11 августа. 3 октября строители установили на здание крест и купол, в начале декабря был смонтирован иконостас с иконами почитаемых среди кряшен святых.

Кряшенский храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» расположен по адресу: г. Набережные Челны, ул. Гостева, д. 36.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами