Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Саратовской митрополии принял участие в торжественном заседании по случаю 110-летия СГУ

Глава Саратовской митрополии принял участие в торжественном заседании по случаю 110-летия СГУ
Версия для печати
21 декабря 2019 г. 16:00

20 декабря 2019 года в Саратовском академическом театре оперы и балета прошло торжественное заседание Ученого совета Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приуроченное к 110-летию вуза.

На заседание был приглашен в качестве почетного гостя митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Архипастырь зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем послании Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что между университетским научно-преподавательским сообществом и Саратовской епархией осуществляется плодотворное соработничество, ярким свидетельством чему является учреждение в СГУ кафедры теологии и религиоведения и открытие при этом вузе храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Профессорско-преподавательский состав университета поздравили председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков, председатель Попечительского совета Саратовского университета, губернатор Саратовской области В.В. Радаев.

На торжестве присутствовали представители органов власти, руководители промышленных предприятий, учреждений науки, культуры, образования, общественных организаций, профсоюзов.

Вопрос об открытии университета в городе на Волге поднимался с 1860-х годов. Он был решен при императоре Николае II, который подписал указ об открытии университета, которому было присвоено имя его основателя: Императорский Николаевский университет. По этому случаю в Саратове состоялся крестный ход, в котором приняли участие десятки тысяч горожан. В этот же день, 19 декабря 1909 года, был заложен камень, ознаменовавший начало строительства первого университетского корпуса.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище