Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Русской Церкви отмечает, что статистика должна облегчать, а не отягощать труд Патриарха, архиереев, священников

Предстоятель Русской Церкви отмечает, что статистика должна облегчать, а не отягощать труд Патриарха, архиереев, священников
Версия для печати
20 декабря 2019 г. 13:37

В своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря 2019 года Святейший Патриарх Кирилл отметил, что иногда получает вопросы о том, как относиться к отчетности, то есть к оценке деятельности приходов, осуществляемой посредством сбора количественных и качественных показателей. 

«Не мешает ли эта отчетность священнику в полной мере посвящать себя богослужебной деятельности? — продолжил Святейший Владыка. — Эти размышления не чужды и мне, так как огромный объем документов, с которым приходится работать Патриарху, действительно отнимает много того времени, которое хотелось бы в большей мере посвятить богослужению, подготовке к проповеди, размышлениям и чтению». 

«Тем не менее нельзя сказать, что отчетность бесполезна. Число детей в воскресной школе, количество молодежных мероприятий, объем оказанной социальной помощи или розданных просветительских листовок — все эти цифры дают нам определенную информацию о приходах, которая, к примеру, позволяет оценить динамику развития церковной жизни. Но, конечно, ни цифры, ни отчеты не могут в полной мере отразить качественные изменения или состояние духовной и богослужебной жизни. Сбор статистики полезен, однако он не должен становиться самоцелью. Статистика должна облегчать, а не отягощать труд Патриарха, архиереев, священников и их помощников», — подчеркнул Патриарх. 

«Недавно в одном из викариатств было распространено указание предоставлять информацию о деятельности воскресных школ ежемесячно, — привел пример Святейший Владыка. — Учитывая, что воскресная школа действует только по выходным, то есть иногда не более четырех дней в месяц, такая частая отчетность представляется явно излишней. Показательно, что вот уже несколько лет в обществе обсуждается необходимость уменьшения административной нагрузки на школьных учителей. В итоге государством был в этом году подготовлен законопроект, направленный на уменьшение таковой нагрузки. Полагаю уместным присматриваться к положительным примерам из жизни светского общества и рекомендую епархиальным комиссиям города Москвы придерживаться подобного подхода в своем взаимодействии с приходами, а епархиальному совету поручаю иметь за этим наблюдение».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Все материалы с ключевыми словами