Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Заключено соглашение о сотрудничестве между филиалом Башкирского государственного университета, Салаватской епархией и Центральным духовным управлением мусульман России

Заключено соглашение о сотрудничестве между филиалом Башкирского государственного университета, Салаватской епархией и Центральным духовным управлением мусульман России
Версия для печати
19 декабря 2019 г. 19:47

12 декабря 2019 года Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Салаватской епархией и Центральным духовным управлением мусульман России.

Согласно документу, стороны обязуются взаимодействовать по вопросам духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи. «Мы всегда считали необходимым наполнять души студентов содержанием и пониманием того, насколько важно сохранить межконфессиональный и межнациональный мир и согласие в нашей республике. Выпускникам СФ БашГУ в ближайшем будущем определять векторы развития нашей страны, работа в рамках этого соглашения позволит им принимать верные решения», — подчеркнул директор филиала Алексей Ковальский.

В 2018 году в СФ БашГУ на историческом факультете открылось новое направление подготовки — «Теология». Здесь изучают светские и богословские дисциплины, в том числе педагогику и методику преподавания религии в школе, православную риторику, диалог Православия и ислама, методику проведения миссионерской беседы. Подготовка студентов осуществляется профессиональным преподавательским составом в оборудованных мультимедийных аудиториях. В этом году в преподавательский состав кафедры теологии включен помощник верховного муфтия ЦДУМ России муфтий Рамиль Хазрат.

С инициативой трехстороннего соглашения выступил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В своем обращении владыка акцентировал внимание на укреплении межконфессиональных отношений в республике: «У нас, представителей религии и педагогов, есть общая цель — воспитание духовно-нравственного поколения. Мы уже давно тесно сотрудничаем со Стерлитамакским филиалом БашГУ в этих вопросах. Трехстороннее сотрудничество сделает нашу общую работу еще более актуальной и плодотворной».

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»