Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
18 декабря 2019 г. 13:51

7-10 декабря 2019 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В заседании приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк (10 декабря с.г. возведен в сан митрополита), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, викарий Австралийско-Новозеландской епархии епископ Канберрский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

Открывая заседание, митрополит Восточно-Американский Иларион обратился к присутствующим с приветствованным словом. Архипастырь пожелал собравшимся помощи Божией в предстоящих деяниях и поздравил с наступающим праздником Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Архиепископ Сан-Францисский Кирилл рассказал участникам заседания о торжествах, состоявшихся 6 ноября с.г. в кафедральном соборе «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско по случаю наречения и хиротонии архимандрита Иакова (Корацца) во епископа Сонорского, второго викария Западно-Американской епархии, и показал архиереям большой фоторепортаж об этом событии, напечатанный в местной газете «Русская жизнь».

Архиепископ Берлинский Марк доложил о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. После доклада архиепископ Монреальский Гавриил и архиепископ Чикагский Петр испросили благословение Архиерейского Синода на паломнические поездки на Святую Землю в 2020 году. Паломничество владыки Гавриила будет приурочено к празднику Вознесения Господня, поездка архиепископа Петра состоится в августе.

С рапортом выступил секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Лондонский Ириней, после чего состоялся обмен мнениями относительно сложившегося в православном мире положения после предоставления Константинопольским Патриархатом автокефалии так называемой Православной церкви Украины.

Епископ Канберрский Георгий рассказал участникам заседания о недавних событиях в Индонезии, где 2 ноября с.г. клирики и приходы православной миссии, ранее относившейся к Австралийско-Новозеландской епархии, вошли в состав Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

Архиепископ Чикагский Петр выступил с докладом о работе юбилейной комиссии по устройству торжеств, посвященных 100-летию Русской Зарубежной Церкви. К юбилею готовятся два издания: подарочное по истории Русской Зарубежной Церкви, которое выйдет осенью 2020 года, и научный сборник статей церковно-исторического содержания, который будет выпущен к 100-летию I Всезарубежного Собора в 2021 году. В дни праздника Святой Пятидесятницы в 2020 году в женском монастыре преподобномученицы великой княгини Елисаветы в баварском Бухендорфе пройдет юбилейный Архиерейский Собор, приуроченный к празднованию 100-летия в Германской епархии. В конце октября 2020 года в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) состоятся торжества, посвященные 100-летию Русской Зарубежной Церкви и 90-летию основания обители. В рамках торжеств состоится церковно-историческая конференция, которая будет организована Свято-Троицкой духовной семинарией. Здесь будет совершена и соборная панихида с поминовением почивших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви. Церковно-певческие и молодежные съезды, ежегодно устраиваемые в епархиях Русской Зарубежной Церкви, будут посвящены знаменательной дате. Праздничные мероприятия также пройдут в церковно-приходских школах. Общецерковные торжества по случаю 100-летия Русской Зарубежной Церкви будут приурочены к престольному празднику Знаменского собора в Нью-Йорке в декабре 2020 года. В мае 2021 года состоится паломничество архипастырей, клира и мирян к святым местам в городах Белград, Сремские Карловцы и к другим святыням Сербской Православной Церкви, связанным с историей Русской Зарубежной Церкви.

Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган выступил с сообщением об иконописном конкурсе, посвященном 100-летию Русской Зарубежной Церкви. В зале заседаний были выставлены эскизы, поступившие от иконописцев из России, Украины и других стран. Протоиерей Серафим Ган предложил архипастырям в дни работы Архиерейского Синода оценить работы и выбрать лучшие из них. По итогам конкурса первое место было присуждено эскизу насельницы Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне инокини Софии, второе место — работе клирика Средне-Американской епархии священника Павла Акмолина, третье место — эскизу прихожанки Богородице-Рождественского кафедрального собора в Лондоне Феклы Абриам. Докладчику было поручено заказать по четыре иконы у каждого из вышеупомянутых иконописцев, поделившись с ними пожеланиями членов Архиерейского Синода, а также продолжить сбор средств на юбилейные иконы.

Были представлены молитвенные прошения и другие богослужебные тексты, подготовленные к предстоящему юбилею. Архиепископу Берлинскому Марку поручено проверить эти тексты и внести в них соответствующие поправки к началу 2020 года.

Архиереи заслушали рапорты о создании пенсионного фонда для духовенства, а также по административно-хозяйственным, финансовым и имущественным вопросам. Более подробный план по созданию пенсионного фонда будет представлен на юбилейном Архиерейском Соборе в июне 2020 года. Также были заслушаны ходатайства архиереев, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

По представлению епископа Манхэттенского Николая Архиерейский Синод благословил издание акафиста Курско-Коренной иконе Божией Матери, в который были вставлены новые припевы, предложенные Его Преосвященством.

9 декабря, в канун праздника Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», архипастыри соборно совершили всенощное бдение, а 10 декабря — Божественную литургию в Знаменском соборе г. Нью-Йорка.

За Литургией Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви рукоположил клирика Восточно-Американской епархии иподиакона Стефана Стоянова в сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил Синодальный хор под управлением протодиакона Вадима Гана.

По окончании богослужения архиепископ Берлинский Марк огласил приветственный адрес Архиерейского Синода митрополиту Восточно-Американскому Илариону по случаю 35-летия архипастырского служения Его Высокопреосвященства.

Епископ Манхэттенский Николай огласил указ Архиерейского Синода о возведении в сан митрополита архиепископа Берлинского Марка, после чего Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви вручил владыке Марку белый клобук.

Во внимание к усердным трудам по принесению Курско-Коренной иконой Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви и в связи с 10-летием первого после 1920 года принесения этой святыни в пределы России епископ Манхэттенский Николай, протоиерей Серафим Ган и протоиерей Александр Анчутин были награждены Синодальным Знаменским орденом II степени.

Затем в соборном зале Синодальной резиденции состоялся праздничный прием для архипастырей, духовенства и мирян, устроенный стараниями местного сестричества, много потрудившегося в дни заседания Архиерейского Синода.

За трапезой секретарь Патриарших приходов в США игумен Никодим (Балясников) огласил Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Илариону с 35-летием архиерейской хиротонии.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Состоялись торжества настолования Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами