Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил награды клирикам и мирянам Алма-Атинской епархии, отмечающим памятные даты

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил награды клирикам и мирянам Алма-Атинской епархии, отмечающим памятные даты
Версия для печати
16 декабря 2019 г. 18:40

По случаю 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и в связи с личными памятными датами митрополит Астанайский и Казахстанский Александр удостоил ряд клириков и мирян Алма-Атинской епархии церковных знаков внимания. Церемония состоялась 16 декабря 2019 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате.

В мероприятии приняли участие секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, настоятельница Иверско-Серафимовского алма-атинского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Открывая церемонию награждения, митрополит Александр поздравил собравшихся с государственным праздником страны — Днем независимости Республики Казахстан. Владыка Александр, в частности, сказал:

«Сегодня мы собрались здесь, в каминном заде духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова), для того чтобы вручить церковные знаки внимания — награды Казахстанского митрополичьего округа — священнослужителям и мирянам, совершающим труды в Алма-Атинской епархии, на древней благословенной земле Казахстана. Церковные награды являются зримым выражением благодарности и признательности за разного рода деятельность на благо Православия. Это традиционная форма поощрения духовенства и мирян за заслуги перед Церковью, перед народом Божиим — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Хотел бы ко всем вам обратиться со словами сердечной признательности. Вы являетесь моими близкими помощниками, разделяете труды, направленные на укрепление и развитие разных сторон церковной жизни как в Алма-Атинской епархии, так и во всем Казахстанском митрополичьем округе. Поэтому каждый, кто трудится на этом поприще, несет особую ответственность — вне зависимости от сана, должности или объема полномочий».

За духовно-просветительскую деятельность на благо Православной Церкви Казахстана благочинный Алма-Атинского городского округа, настоятель Никольского собора Южной столицы, духовный наставник центральной воскресной епархиальной школы протоиерей Валерий Захаров удостоен благодарственного архипастырского письма. «Вы стоите у истоков создания центральной воскресной школы города Алма-Аты. Будучи ревностным и благочестивым пастырем, служителем алтаря Господня, Вы способствуете формированию у воспитанников школы основ православного мировоззрения и христианского нравственного чувства. При Вашем мудром духовном окоромлении юные алма-атинцы получают духовно-нравственное, патриотическое, культурное и интеллектуальное воспитание. Выражаю Вам слова искренней глубокой благодарности за плодотворную и духовно-просветительскую деятельность на благо Православной Церкви Казахстана», — говорится в благодарственном письме.

В связи с 40-летием со дня рождения руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов награжден орденом священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Орден «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение») вручен помощнику ключаря Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты иерею Андрею Шкляру, принимавшему активное участие в реставрационных работах по возрождению исторической и культурной жемчужины Семиречья.

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви Казахстана и в связи с 30-летием со дня рождения иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель личного секретариата митрополита, удостоен ордена священномученика Пимена, епископа Верненского.

Директор центральной воскресной школы Алма-Атинской епархии Г.В. Черепанова за многолетнюю работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения награждена орденом «Енбек Үшiн» («За труды»).

Благочинная Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты монахиня Амвросия (Дорофеева) и кассир-бухгалтер Алма-Атинской епархии О.Ф. Пильгуева удостоены ордена святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Во внимание к трудам по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций регент хора Иверско-Серафимовской обители О.Г. Шульженко удостоена ордена святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Медалями «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София» награждены певчие хора Иверско-Серафимовского монастыря О.Б. Усольцева, И.В. Нелепченко, С.Б. Гоф и С.Ю. Насымова.

За вклад в развитие духовной культуры Казахстана и в связи с 80-летием творческой деятельности митрополит Александр удостоил заслуженный коллектив Республики Казахстан Государственную хоровую капеллу им Б. Байкадамова ордена «Енбек Үшiн» («За труды»). Высокую награду из рук иерарха получил художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель Казахстана Б.К. Демеуов. «Многолетнее доброе сотрудничество связывает Государственную хоровую капеллу и хор Казахстанского митрополичьего округа. Эта совместная деятельность служит сохранению и популяризации многогранной духовной культуры нашей страны, призывает людей к единству, сплоченности и согласию, столь необходимым в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе», — отметил архипастырь, вручая награду.

Поздравляя награжденных, владыка Алесандр, в частности, сказал: «Дай Бог, чтобы врученные вам сегодня церковные награды послужили укреплением вашего усердия в дальнейшем служении Матери-Церкви. Все, что мы с вами делаем, совершаем не для себя, а для того чтобы крепло и утверждалось родное Православие, чтобы как можно больше людей узнавали о красоте горнего мира, чтобы преображался светом веры во Христа мир вокруг нас. Псалмопевец Давид учит нас при совершении трудов, реализации планов и ви́дении результатов так обращаться к Богу: "Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу" (Пс. 113:9). Пусть Господь хранит всех нас, дарует нам Свои великие и богатые милости, укрепляет душевные и физические силы, помогает ответственно и энергично трудиться к пользе святой Православной Церкви».

От лица награжденных главу Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил протоиерей Валерий Захаров.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерею Владиславу Мишину с 20-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)