Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Российском православном университете начала работу историко-археологическая экспедиция «Московский православный некрополь XVIII-XX веков»

В Российском православном университете начала работу историко-археологическая экспедиция «Московский православный некрополь XVIII-XX веков»
Версия для печати
16 декабря 2019 г. 15:17

13 декабря 2019 года под руководством российского антрополога и археолога, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доцента кафедры библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова Д.В. Пежемского был осуществлен первый экспедиционный выезд на Ваганьковское кладбище Москвы.

Ваганьковское кладбище — одно из самых обширных и популярных московских кладбищ, известное с 1771 года. Оно хорошо изучено с точки зрения состава погребенных и этапов формирования некрополя. Однако научно-исследовательский проект, реализуемый Российским православным университетом, предполагает ряд новых аспектов изучения захоронений.

Инновационный характер проекта предполагает, что надгробные памятники будут исследоваться методами археологии (морфология и типология, материалы и география их распространения) и филологии (эпитафия как жанр, ее стилистика и текстология, поэтика стихотворных эпитафий, графика шрифтов). Натурные исследования надгробий Ваганьковского кладбища стали первой некрополеведческой школой для студентов РПУ различных направлений подготовки — религиоведов, теологов и психологов.

Комплексные исследования кладбищ XVIII-XX веков позволяют не только открыть новые грани бытования надгробных надписей, но и оценить православный некрополь как нетрадиционный источник сведений о культуре, национальном самосознании и религиозных верованиях русского народа.

Некрополеведение как комплексная и междисциплинарная область научного знания способна дать обширный, оригинальный и востребованный материал для исследовательских работ студентов и магистрантов — историков, филологов, культурологов и студентов других гуманитарных направлений.

Проект реализуется при поддержке Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом города Москвы с использованием гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По вопросам участия в проекте можно направить письмо на адрес электронной почты: rectorat@rpu-rf.ru.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами