Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Успенском Жировичском монастыре состоялась секция V Белорусских Рождественских чтений «Молитва и внутреннее делание монаха»

В Успенском Жировичском монастыре состоялась секция V Белорусских Рождественских чтений «Молитва и внутреннее делание монаха»
Версия для печати
11 декабря 2019 г. 19:21

9-10 декабря 2019 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре прошла монашеская секция V Белорусских Рождественских чтений «Молитва и внутреннее делание монаха».

В конференции приняли участие архипастыри, игумены, игумении и монашествующие Белорусской Православной Церкви, а также гости, прибывшие из России и Украины.

В первый день работы секции в Никольском храме Жировичского монастыря был совершен молебен с акафистом перед чудотворной иконой Жировичской Божией Матери, который возглавил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Его Преосвященству сослужил настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Переславской епархии игумен Пантелеимон (Королев).

Участники форума также приняли участие в вечернем богослужении.

Во второй день форума перед началом пленарного заседания была отслужена Божественная литургия, которую совершили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Киевской епархии епископ Гостомельский Тихон, викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий, а также игумены монастырей и монашествующие в священном сане.

По окончании богослужения и праздничной трапезы участники проследовали в актовый зал Минской духовной семинарии. Форум возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. В состав президиума вошли наместник Жировичского Успенского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Гостомельский Тихон, епископ Светлогорский Амвросий.

Приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла огласил епископ Порфирий.

В ходе работы форума с докладами выступили:

  • епископ Гостомельский Тихон — «О молитве и трезвении»;
  • архиепископ Могилевский Софроний — «Преподобные Оптинские старцы о внутреннем делании»;
  • наместник Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря Новогрудской епархии игумен Михей (Барановский) — «Святитель Игнатий (Брянчанинов) о молитве»;
  • настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Переславля-Залесского игумен Пантелеимон (Королев) — «Внутреннее делание монаха по творениям преподобного Паисия Святогорца».

Настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка игумения Евдокия (Левшук) зачитала доклад настоятельницы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви игумении Иулиании (Каледы) — «Внутреннее делание по преподобному Силуану Афонскому».

По итогам выступлений был сделан ряд выводов. Внутренним деланием святые отцы называют совокупное действие, возделывание своей души, ведущее к постепенному очищению и исцелению поврежденной человеческой природы, воссоединению ее с Богом-Творцом и спасению для вечной жизни. Молитва — основа монашеского духовного делания, и монахи должны не только участвовать в храмовых богослужениях, но устремляться к тому, чтобы возделывать в своем сердце непрестанную молитву. Нужно искать в покаянном чувстве прежде всего Бога, а не благодатных состояний или переживаний — молитва и другие духовные дарования придут в свое время, когда благоволит Бог. Необходимо следовать заповедям евангельским и иметь духовного руководителя. Смирение – неотъемлемое делание на всех этапах духовного пути, оно обретается и укрепляется через послушание, признанное святыми отцами кратчайшим путем, ведущим ко спасению. В сердце, обретшем смирение, молитва утверждается, развивается и обретает силу привлекать Божественную благодать.

В завершение участники конференции совершили Божественную литургию, по окончании которой получили духовное назидание и единодушно выразили надежду на возможность подобного молитвенного и душеполезного общения в будущем.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами