Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю пятилетия со дня образования Молодечненской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю пятилетия со дня образования Молодечненской епархии
Версия для печати
11 декабря 2019 г. 10:44

10 декабря 2019 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, посетил с архипастырским визитом город Молодечно, где возглавил торжества по случаю пятилетия со дня образования Молодечненской епархии.

Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна в криптовом храме святых Царственных страстотерпцев строящегося Успенского кафедрального собора города Молодечно. Молебен совершил секретарь Молодечненской епархии протоиерей Виталий Богданенок в сослужении благочинных епархии. За богослужением молились: митрополит Минский и Заславский Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, представители городских властей, приглашенные гости и прихожане собора. По завершении молебна Патриарший экзарх на память о посещении соборного храма и в связи с пятилетием образования епархии подарил собору икону Рождества Христова.

Владыка экзарх вознес благодарственную молитву и обратился со словами приветствия и назидания к верующим. Затем митрополит Павел, епископ Павел и епископ Антоний осмотрели верхний храм собора, где сейчас завершаются строительные работы. В продолжение дня архипастыри посетили Молодечненское епархиальное управление. Митрополит Павел совершил освящение недавно обустроенного епархиального дома.

Далее участники праздничных мероприятий направились в Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М.К. Огинского. У входа в учебное заведение владыку экзарха и Преосвященных архиереев встретили: председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Ю.Н. Горлов и директор музыкального колледжа заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Г.С. Сороко. Осмотрев фотовыставку, посвященную пятилетней истории Молодечненской епархии, гости колледжа проследовали в актовый зал, где состоялась официальная часть торжеств.

Вначале собравшихся приветствовал епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, который сердечно поблагодарил Патриаршего экзарха и всех прибывших на празднование пятилетия епархии.

С приветственным словом к организаторам и участникам торжеств обратился и митрополит Павел, который отметил, что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2014 году было принято мудрое решение о разукрупнении Минской епархии. Сегодня для каждого из нас совершенно очевидно, что принятое решение принесло обильные плоды в устроении церковной жизни, проповеди Евангелия, просвещении людей светом Христовой Истины. «Чем больше корней у дерева, тем крепче оно стоит, так и в церковной жизни. Чем больше епархий, монастырей и приходов, тем крепче Церковь Христова», — отметил владыка экзарх и пожелал Молодечненской епархии процветания, а всем присутствующим — Божией помощи в созидательных трудах во славу Церкви и на благо Отечества.

Затем слово было предоставлено председателю райисполкома Юрию Горлову. Юрий Николаевич тепло поздравил всех со знаменательной годовщиной, выразил удовлетворение конструктивным соработничеством Молодечненской епархии с районной администрацией и вручил епископу Павлу почетную грамоту райисполкома.

Завершились торжества концертом симфонической музыки.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами