Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с апостольским нунцием в Казахстане

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с апостольским нунцием в Казахстане
Версия для печати
10 декабря 2019 г. 16:24

9 декабря 2019 года в резиденции главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом.

На встрече присутствовали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Митрополичьего округа П.В. Соколов.

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил архиепископа Фрэнсиса с наступлением периода Адвента.

Митрополит Александр рассказал послу Ватикана об основных событиях в жизни Митрополичьего округа, завершающих собой 2019 год — заседании Синода Православной Церкви Казахстана, проведении в Нур-Султане и Алма-Ате пастырских конференций — курсов повышения квалификации священнослужителей. Иерарх поделился с гостем впечатлениями от участия в праздничных богослужениях, посвященных 50-летию пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви, которые состоялись в Москве 20 ноября.

В ходе беседы архиепископ Фрэнсис сообщил владыке Александру о праздновании в Казахстане памятных дат Католической Церкви, главные из которых — 25-летие прихода Марии Матери Церкви в Караганде и 20-летие со дня образования Апостольской Администратуры города Атырау. Нунций также рассказал главе Митрополичьего округа о состоявшейся в Нур-Султане Международной конференции «Модель мира и толерантности Н. Назарбаева», участником которой он стал.

Во время встречи состоялся обмен мнениями касательно повестки дня предстоящего заседания Совета традиционных христианских конфессий Казахстана, созданного с целью развития сотрудничества между последователями Православия, католицизма и лютеранства.

В завершение общения митрополит Александр и архиепископ Фрэнсис обменялись поздравлениями с грядущим государственным праздником — Днем независимости Казахстана, отметив, что в основе успехов и достижений суверенной республики лежит уникальный опыт совместного мирного и добрососедского сосуществования представителей разных народов, культур и религиозных воззрений.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви