Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершился визит Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона в Москву

Завершился визит Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона в Москву
Версия для печати
10 декабря 2019 г. 12:41

10 декабря 2019 года завершилось пребывание в Москве Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

В составе сопровождавшей Блаженнейшего Митрополита Тихона делегации — архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епархии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель, настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье — московского подворья Православной Церкви в Америке протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк. В событиях визита также участвовал первый настоятель подворья протопресвитер Даниил Губяк.

В ходе визита 7 декабря 2019 года Блаженнейший Митрополит Тихон вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершили Божественную литургию в Екатерининском храме на Всполье.

Накануне состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном.

Вечером 7 декабря Его Блаженство посетил московский храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На следующий день Митрополит всей Америки и Канады Тихон совершил Божественную литургию в храме священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье. Его Блаженство также посетил Московский епархиальный дом — главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, где возглавил симпозиум, посвященный жизни Православной Церкви в Америке.

9 декабря Предстоятель Православной Церкви в Америке и сопровождающие его лица посетили Донской ставропигиальный монастырь, а также храм святителя Николая Мирликийского в Толмачах и Государственную Третьяковскую галерею.

В аэропорту Шереметьево Блаженнейшего Владыку провожали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве