Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой митрополит Крутицкий Ювеналий принял участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата

В годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой митрополит Крутицкий Ювеналий принял участие в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата
Версия для печати
7 декабря 2019 г. 14:18

5 декабря 2019 года, в 78-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, состоялось возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены и памятнику маршалу Г.К. Жукову.

Делегацию г. Москвы возглавил мэр столицы СС. Собянин. На церемонии также присутствовали члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских и молодежных организаций, а также религиозных конфессий.

В тот же день состоялось возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Г.К. Жукову от Московской области.

В составе делегации были губернатор Подмосковья А.Ю. Воробьев, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Герои России, почетные граждане Московской области, руководители поисковых объединений Подмосковья, юнармейцы и волонтеры.

5 декабря — день воинской славы Российской Федерации. Советские войска 5-6 декабря 1941 года в ходе Московского сражения перешли в контрнаступление, в результате которого захватчиков удалось отбросить от столицы. Эта битва стала первым крупным поражением фашистской Германии.

По материалам сайтов Правительства Москвы и Московской областной епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией