Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге проходят масштабные торжества, посвященные святой Екатерине

В Екатеринбурге проходят масштабные торжества, посвященные святой Екатерине
Версия для печати
9 декабря 2019 г. 11:05

7 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской — небесной покровительницы города Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили 12 архипастырей: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллмитрополит Тверской и Кашинский Саввамитрополит Костромской и Нерехтский Ферапонтепископ Макаровский Гедеонепископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгенийепископ Златоустовский и Саткинский Викентийепископ Галичский и Макарьевский Алексийепископ Серовский и Краснотурьинский Алексийепископ Переславский и Угличский Феоктистепископ Алапаевский и Ирбитский Леонид и епископ Некрасовский Борис.

По завершении богослужения по улицам Екатеринбурга прошел праздничный крестный ход, в котором приняли участие свыше 3 000 человек. Шествие завершилось городским праздником у часовни святой Екатерины на площади Труда, где некогда находился первый городской храм.

Затем в детской филармонии прошел благотворительный концерт, посвященный празднику.  Перед собравшимися выступили молодые виртуозы-исполнители из Москвы.

Вечером 8 декабря в рамках Екатерининских дней на сцене областной государственной академической филармонии прошел торжественный вечер. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения премией главы Екатеринбургской митрополии за достижения в области культуры и искусства.

Екатерининские дни впервые отмечаются в уральской столице, они проходят с 1 по 15 декабря. Проводятся разнообразные культурные и просветительские мероприятия, совершаются праздничные богослужения. В школах города проходят «уроки Екатеринбурговедения» — образовательные и культурно-просветительские программы для школьников.

По материалам пресс-службы Екатеринбургской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Все материалы с ключевыми словами