Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре прошли торжества по случаю 100-летия образования Екатеринодарской епархии

В Краснодаре прошли торжества по случаю 100-летия образования Екатеринодарской епархии
Версия для печати
7 декабря 2019 г. 15:25

6-7 декабря 2019 года в Краснодаре прошли торжества по случаю 100-летия образования Екатеринодарской епархии.

6 декабря, в канун дня памяти великомученицы Екатерины, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара в сослужении епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и епископа Армавирского и Лабинского Игнатия.

По окончании богослужения митрополит Исидор подарил управляющим епархиями Кубанской митрополии книгу «В единении мира и любви: к 100-летию Екатеринодарской и Кубанской епархии». Издание подготовлено в рамках межвузовских Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке» и посвящено 100-летию образования Екатеринодарской епархии. Книга, авторами которой являются секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров и главный редактор информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии Марина Шахбазян рассказывает об истории Православия на Кубани, о церковно-канонических аспектах формирования епархии, а затем митрополии, о современной епархиальной жизни.

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил в Екатерининском соборе служение Божественной литургии.

Главе Кубанской митрополии сослужили: архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов и настоятели храмов епархий Краснодарского края и Республики Адыгея.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный архиерейский хор кафедрального собора, хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии и хор воспитанников детской воскресной школы Екатерининского собора.

На богослужении присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, представители краевой и городской администраций, краевого Законодательного собрания.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Глава митрополии поздравил настоятеля Екатерининского собора и жителей города с престольным праздником и юбилеем со дня образования епархии.

Верующим была предложена праздничная трапеза.

Информация о праздничных событиях, посвященных 100-летию Екатеринодарской епархии, размещается на сайте eparhkuban100let.pravorg.ru.

По материалам сайта Кубанской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами