Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка «Память поколений» в Манеже продлена до 9 декабря

Выставка «Память поколений» в Манеже продлена до 9 декабря
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 15:07

Выставка «Память поколений», открывшаяся 4 ноября 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, по решению организаторов продлена до 9 декабря.

Организаторами выставки выступили Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия — моя история» и Российское военно-историческое общество.

Экспозиция «Память поколений» стала центральным событием культурной жизни столицы и вызвала интерес более 200 тысяч человек. Многие посетители приняли участие в групповых и индивидуальных экскурсиях, воспользовались бесплатным аудиогидом, прослушали лекции в рамках образовательной программы форума. В 15 залах демонстрируются 150 работ советских и российских художников и скульпторов. Работы выполнены с 1940-х по 2000-е годы и отражают все этапы войны и ее осмысления.

Выставка стала платформой для активной работы волонтерских организаций. В их числе «Православные добровольцы», «Волонтеры Победы». Специально для работы на экспозиции проектом «Россия — моя история» был создан новый корпус добровольцев «Наследники», взявших на себя нагрузку в пиковые дни посещаемости. На выставке волонтеры работали в сфере обеспечения мероприятий, логистики, медиа, встречали и сопровождали гостей. «Наследники» стали первым в своем роде волонтерским объединением, созданным с целью развития профессионального добровольчества.

«Продление экспозиции даст возможность тем, кто не сможет посетить выставку в выходные 7 и 8 декабря успеть бесплатно ознакомиться с шедеврами живописи ХХ века, прежде чем седьмая флагманская экспозиция цикла "Россия — моя история" поедет в арт-тур по стране», — отметил организатор выставки Есин Иван.

Экспозиция вызвала большой интерес у культурной общественности более 20 регионов России, в адрес организаторов были направлены приглашения к проведению выставки на ведущих региональных площадках страны.

Сайт выставки: www.victoryexpo.ru.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Митрополиту Симферопольскому Тихону присвоено звание «Почетный гражданин Псковской области»

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский Тихон в канун дня памяти равноап. кн. Ольги совершил Литургию на ее родине на погосте Выбуты

Патриаршее поздравление митрополиту Псковскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Псковской митрополии принял участие в открытии Дней пушкинской поэзии и русской культуры в Михайловском