Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева представили мобильный видеогид на жестовом языке

В Музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева представили мобильный видеогид на жестовом языке
Версия для печати
5 декабря 2019 г. 18:48

1 декабря 2019 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве прошла апробация мобильного музейного видеогида на жестовом языке по постоянной экспозиции.

Неслышащие посетители музея ознакомились с работой нового приложения: отсканировав QR-код с изображением иконы, они получали доступ к соответствующему видеосюжету с субтитрами и рассказом на жестовом языке.

Проект реализован в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и является очередным шагом к обустройству безбарьерной среды в сфере культуры и искусства, обеспечению доступности для глухих информации о выдающихся шедеврах древнерусского искусства — иконах XIII-XVII веков.

В течение нескольких лет православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» создает видеоролики на жестовом языке, посвященные разнообразной тематике, включая совместные с Институтом перевода Библии переводы Евангелия, видеогиды по монастырям Москвы, а теперь и по иконописному искусству.

Люди с нарушением слуха имеют возможность находиться в доступном для их восприятия музейном пространстве и самостоятельно знакомиться с экспозицией, для этого им нужен только мобильный телефон.

Музейная экспозиция очень обширная, на жестовый язык пока переведена информация по 40 иконам; совместными усилиями команды канала «Десница» и Музея имени Андрея Рублева работа по пополнению видеогида новыми роликами будет продолжаться и в следующем году.

Мобильный музейный видеогид будет доступен для скачивания по QR-кодам, размещенным на буклетах, посвященных основным экспонатам музея, а также через приложение izi.travel.

Канал «Десница» создан при приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине г. Москвы, где действует одноименный Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Филиал Центра «Десница» открыт при храме благоверного князя Александра Невского при МГИМО г. Москвы.

Пресс-служба Музея им. Андрея Рублева/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами