Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленской епархии завершился международный молодежный проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»

В Смоленской епархии завершился международный молодежный проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»
Версия для печати
3 декабря 2019 г. 17:15

29 ноября 2019 года в стенах Смоленского государственного университета состоялась презентация проекта Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Встреча проектной команды со студентами и преподавателями смоленского вуза стала итоговым мероприятием проекта.

Презентацию, которую посетили более 200 человек, провели студент Смоленской православной духовной семинарии Давид Сарибекян и студентка Смоленского государственного института искусств Яна Камянская. На сцене выступили по два человека из пяти вузов-партнеров проекта. Участники рассказали, как была организована работа по созданию туристических кейсов для сайта проекта.

Руководитель проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси», председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь представил доклад о целях и развитии проекта.

Зрители смогли оценить финальный видеоролик, снятый в ходе пилотного тура. В рамках поездки в период с 21 по 27 октября команда посетила пять городов реализации проекта — Могилев, Витебск, Полоцк, Псков и Великий Новгород. По окончании презентации отец Валерий вручил добровольцам сертификаты участников команды проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси».

***

Международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» принял участие во втором грантовом конкурсе 2018 года Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества. По итогам публикации конкурса 31 октября 2018 года проект вошел в число победителей, получив высокий рейтинговый балл. Реализация проекта проходила с 1 ноября 2018 года по 30 ноября 2019 года. За этот год более 2000 человек приняли участие в мероприятиях проекта.

Добровольцами из числа студентов смоленских вузов, принявших участие в проекте, стали 30 человек. Проект поддержали шесть епархий Русской Православной Церкви, разработаны и размещены на сайте шесть туристических кейсов городов реализации проекта, разработан и апробирован маршрут международного молодежного культурно-познавательного туризма. В вузах-партнерах размещены информационные киоски с загруженными в них материалами проекта.

Важно отметить, что в ходе реализации проекта было организовано взаимодействие институтов гражданского общества в деле сохранения единого культурного пространства России и Белорусии, внедрены новые формы международного молодежного сотрудничества в сфере культурно-познавательного туризма. Студенты познакомились с историко-культурным наследием регионов, получили возможность сформировать объективное отношение к истории российско-белорусских духовных и культурных связей.

Проект имеет продолжение в виде нового международного молодежного мероприятия Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию великой Победы», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Реализация нового проекта началась 25 ноября.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище