Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кузбасской митрополии встретился с ректором и студентами кафедры теологии КемГИК

Глава Кузбасской митрополии встретился с ректором и студентами кафедры теологии КемГИК
Версия для печати
3 декабря 2019 г. 12:51

2 декабря 2019 года в Кемеровском государственном институте культуры состоялась встреча преподавателей и студентов вуза с представителями кузбасской делегации на Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», прошедшей в Москве 5 ноября, — митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и ректором института А.В. Шунковым.

Глава Кузбасской митрополии поделился своими впечатлениями от участия в конференции, а также познакомил присутствующих с наиболее важными мыслями, прозвучавшими в рамках выступлений докладчиков, в том числе, митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Александр Викторович Шунков отметил, что московский доклад митрополита Аристарха имел важное значение не только для кафедры теологии КемГИК, но и для перспектив данного научного направления во всей стране: «Владыка Аристарх, выступая со своим словом, очень смело и критически подошел к характеристике теологического образования в Кузбассе. Одной из главных проблем, которая была им озвучена, является нежелание Министерства культуры идти навстречу современным тенденциям развития, а именно — выделять бюджетные места для обучения студентов на кафедре теологии. Это было услышано ректором МИФИ и занесено в резолюцию конференции. Все необходимые документы будут переданы в вышестоящие организации — Министерство образования и в Министерство культуры. Мы надеемся, что высказанные владыкой замечания будут иметь решающее значение».

2019 год стал очень важным для кафедры теологии. Благодаря сотрудничеству администрации КемГИК и Кузбасской митрополии Министерство культуры, как учредитель вуза, выделит бюджетные места для кафедры теологии. Это значит, что данное направление высшего образования будет развиваться в Кузбассе и в дальнейшем.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области