Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Иркутской епархии открыта социальная столовая

В Иркутской епархии открыта социальная столовая
Версия для печати
3 декабря 2019 г. 11:44

2 декабря 2019 года митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил здание социальной столовой, открытой отделом Иркутской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Социальная столовая расположена в городе Иркутске на улице Сурикова около Областного перинатального центра.

«Мы переезжали с место на место и вот наконец обрели уже такое основательное здание. Абсолютно все бесплатно, никаких требований нет. Просто прийти, если есть желание, помолиться, и сесть за стол», — сообщил настоятель храма Ксении Петербургской, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Александр Василенко.

На территории социальной столовой можно получить медицинскую помощь — сестры милосердия наложат повязку, измерят давление и температуру. «Вот здесь у нас есть предметы первой необходимости для обработки ран: перекись водорода, хлоргексидин, йод, зелёнка, левомеколь есть, лейкопластырь, бинты. Можем элементарно сделать первую перевязку, — говорит сестра милосердия Елена Станкевич. — Кто остался без крова, могут расположиться в помещении на ночлег, воспользоваться кухней и принять душ… Здесь есть все необходимое — четыре спальных места, чистое постельное белье и полотенца».

Помогать в лечении посетителям социальной столовой также выразила согласие городская клиническая больница № 3.

По материалам сайта Иркутской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами