Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2020 год

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2020 год
Версия для печати
30 ноября 2019 г. 17:03

Издательство Казахстанского митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2020 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание, традиционно объединяющее в себе календарь, по которому православные приходы в Казахстане будут жить и молиться в наступающем году, и справочные разделы.

Грядущий год ознаменован для Русской Православной Церкви и Казахстанского митрополичьего округа целым рядом памятных дат и юбилеев, которым и посвящен календарь. В 2020 году православные верующие будут молитвенно отмечать 1700 лет подвига 40 мучеников, в Севастийском озере за Христа пострадавших, 725 лет явления чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», 95 лет преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, 30 лет прославления праведного Иоанна Кронштадтского.

В наступающем году состоятся торжества, посвященные 100-летию страдальческой кончины священномученика Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского, 65-летию преставления священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, и 20-летию обретения его честных мощей, 45-летию преставления исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), и 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

30 лет исполняется с момента возвращения Русской Православной Церкви московского храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии — Патриаршего подворья и Представительства Казахстанского митрополичьего округа и 25 лет со дня возвращения православным верующим великой святыни Семиречья — Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты. В 2020 году Православная Церковь Казахстана отметит 10-летие утверждения своего канонического статуса, учреждение ряда епархий: Костанайской, Карагандинской и Павлодарской, и образование Алма-Атинской православной духовной семинарии. Вступительные статьи в календаре (автор — епископ Каскеленский Геннадий), посвящены этим памятным датам.

В календаре в соответствии с традицией Русской Православной Церкви на каждый день года приводится список имен святых, событий церковной истории, чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, даются указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а в особых случаях — указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки. Особо выделены дни памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и почитаемых в Округе икон Божией Матери.

Справочный раздел содержит сведения об архипастырях и епархиях Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с указанием подробной контактной информации и фотографиями епископата; сведения о высшем духовном учебном заведении Православной Церкви Казахстана — Алма-Атинской православной духовной семинарии и главном благотворительном заведении — Обители милосердия.

Издание, которое открывается портретом Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, хорошо иллюстрировано. Высокого качества фотографии освещают события церковной жизни в Казахстане и служение Главы Митрополичьего округа в 2019 году. В числе наиболее значимых событий — пребывание в пределах Республики Казахстан чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, которой поклонились свыше 70 000 верующих Кокшетау, Нур-Султана, Караганды и Алма-Аты; принесение в Южную столицу страны чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», совершить молитву перед которой сподобились более 25 000 человек; торжества в епархиях Митрополичьего округа по случаю 15-летия установления особого дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Фотогалерея рассказывает о посещении в праздник Рождества Христова, 7 января 2019 года, первым президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым Успенского кафедрального собора Астаны, духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и музея новомучеников и исповедников Казахстанских. На первой странице обложки календаря изображен Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты, полномасштабная реставрация которого завершилась к концу 2019 года. Третья страница обложки — фото храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусах в Москве. На четвертой странице обложки помещен Свято-Троицкий собор города Усть-Каменогорска, отмечающий в 2020 году 210 лет своего освящения.

Издание осуществляется по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами