Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рыбинске состоялись VII епархиальные Рождественские чтения

В Рыбинске состоялись VII епархиальные Рождественские чтения
Версия для печати
27 ноября 2019 г. 19:01

26 ноября 2019 года в Общественно-культурном центре города Рыбинска (Ярославская область) прошел епархиальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Организаторы мероприятия — Рыбинская епархия, администрация городского округа город Рыбинск и администрация Рыбинского муниципального района. В чтениях приняли участие священнослужители, педагоги, социальные работники и работники культуры.

Пленарное заседание открыл епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Архипастырь огласил приветствие митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, в котором владыка пожелал участникам чтений плодотворной работы. Епископ Вениамин отметил, что в 2020 год будет отмечаться не только 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и 275-летие со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова, уроженца Рыбинской земли.

Глава города Рыбинска Денис Добряков подчеркнул, что задача нынешних чтений — бороться с искажениями истории, которых становится все больше. «Чем дальше мы от даты Победы, тем меньше истинных свидетельств о ней. А дети должны слышать правду», — отметил он.

Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова рассказала, что задачи, поставленные на прошлогодних чтениях, выполнены — была сформирована рабочая группа по организации духовно-нравственного воспитания, которая действует не только на территории Рыбинского района, но и всех районов, составляющих Рыбинскую епархию. Действует группа круглый год, а не только в период подготовки к чтениям.

В своих выступлениях докладчики подчеркивали необходимость сохранения в поколениях исторической правды о Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева высказала тревогу, что на смену живой памяти о прошедшей войне приходит историческая реконструкция. «В Интернете ведется так называемая неоконченная война, где фальсификаторы истории борются со сторонниками исторической правды», — отметила С. Астафьева. Она считает, что противостоять этому можно, научив детей работать с информацией, распознавать степень ее достоверности.

Татьяна Петракова, профессор Московского педагогического государственного университета, методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы, председатель Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы, в своем выступлении сделала акцент на духовных аспектах Великой Отечественной войны, на действие Промысла Божия в достижении Великой Победы. Т. Петракова рассказала о проектах, которые сейчас успешно действуют в России: «История храмов», которую пишут дети, и «Алтарь Отечества», президентом которого она является. Татьяна Петракова пригласила Рыбинскую епархию принять участие в этих проектах, в частности, создать номинацию в межрегиональном проекте «Алтарь Отечества», посвященную адмиралу Ушакову.

Завершилось пленарное заседание выступлением московского фольклорного объединения «Под облаками». Его участники проявляют неравнодушное отношения к наследию предыдущих поколений. Они собирают и записывают песни на Белгородчине, их костюмы созданы по музейным образцам. В своем исполнении участники коллектива придерживаются именно той манеры пения, которая существует в деревнях.

После пленарного заседания работа чтений продолжилась в восьми секциях.

Во время работы чтений в фойе действовала выставка «Возрождение заброшенных святынь», рассказывающая о разрушенных на территории епархии храмах и о том, как ведется их восстановление участниками молодежного движения «Преображение». Все желающие могли ознакомиться с книжными новинками Издательского отдела епархии, приобрести их.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами