Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Выборгской епархией и Благотворительным фондом «Мы рисуем»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Выборгской епархией и Благотворительным фондом «Мы рисуем»
Версия для печати
22 ноября 2019 г. 12:25

21 ноября 2019 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в проекте «Рисуем вместе!». Вместе с пациентами, их родителями и сотрудниками Детского хосписа Ленинградской области, действующего при храме Архистратига Божия Михаила в поселке Токсово, владыка Игнатий принял участие в написании картины «Красота Божьего мира».

Правящий архиерей Выборгской епархии признался, что с детства не очень любил рисовать, но с радостью поработал с красками. Владыка Игнатий написал фрагмент картины — яркого льва — под руководством автора проекта «Рисуем вместе!» художницы Валерии Лошак. Владыка Игнатий приветствовал маленьких пациентов, их родителей и сотрудников хосписа: «Я рад, что мы познакомились с замечательным фондом Валерии и принимаем участие в ее добрых делах. Совместное создание картин ради восстановления эмоционального фона маленьких и взрослых пациентов больниц, хосписов — прекрасное дело. Красота Божьего мира будет отражаться в рисунке. А главное, чтобы она отражалась и в душе каждого человека».

Валерия Лошак отметила: «Счастлива, что наш проект "Рисуем вместе!" объединяет добрых, неравнодушных людей. Создавая картину "Красота Божьего мира", мы развеиваем современные предубеждения о Церкви. И я очень благодарна владыке Игнатию за открытость, за творческое участие в проекте и за понимание значения работы фонда "Мы рисуем"». «Первый государственный детский хоспис в нашей стране открылся в Петербурге в 2010 году благодаря усилиям священника, протоиерея Александра Ткаченко, — напомнила В. Лошак. — Детский хоспис Ленинградской области был открыт также благодаря Священноначалию: с инициативой о предоставлении здания при храме Архангела Михаила в Токсово под государственный стационар выступил владыка Игнатий, он же открыл хоспис в 2018 году».

Епископ Игнатий и В. Лошак подписали соглашение о сотрудничестве между Выборгской епархией и Благотворительным фондом «Мы рисуем». Соглашение предусматривает сотрудничество в информационном пространстве, проведение совместных благотворительных, просветительских, социальных мероприятий.

По материалам пресс-службы Выборгской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза