Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления с советником Патриарха по вопросам строительства

Состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления с советником Патриарха по вопросам строительства
Версия для печати
20 ноября 2019 г. 13:35

19 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина. Встреча, посвященная ходу реализации Программы строительства православных храмов в Москве, прошла в здании Финансово-хозяйственного управления.

Владыка Игнатий и В.И. Ресин рассмотрели статистические данные по построенным и строящимся храмам, храмам, на которых завершены общие строительно-монтажные работы, и по храмам, которые еще проектируются.

В столице за десять месяцев этого года уже введено в эксплуатацию шесть новопостроенных храмов:

  • благоверного великого князя Александра Невского в районе Крюково, Зеленоград;
  • благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском, в районе Текстильщики, ЮВАО;
  • мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в районе Чертаново Центральное, ЮАО;
  • Преображения Господня в поселке Коммунарка, ТиНАО;
  • великомученика Димитрия Солунского в районе Хорошево-Мневники, СЗАО;
  • святителя Николая Мирликийского в Южном Тушино, СЗАО.

В предварительный список храмов на ввод эксплуатацию в 2020 году также входит несколько храмов. Председатель Финансово-хозяйственного управления и советник Патриарха по вопросам строительства обсудили перечень необходимых работ по каждому их них и планируемые сроки сдачи объектов.

В.И. Ресин отметил хорошую работу Финансово-хозяйственного управления по проектированию церковных комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Все храмовые комплексы, которые возвели в Москве за восемь лет, создавались по инициативе прихожан, и лишь немногие из них изначально имели состоятельных попечителей. Большая часть храмов строилась исключительно на небольшие пожертвования москвичей.

Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями Попечительского совета которого являются мэр Москвы С.С. Собянин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны

Глава МИД России С.В. Лавров посетил Сергиевский кафедральный собор Южно-Африканской епархии

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты посетил министр спорта Российской Федерации М.В. Дегтярев

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги