Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владимирской области прошел IV Православный молодежный практикум

Во Владимирской области прошел IV Православный молодежный практикум
Версия для печати
19 ноября 2019 г. 15:18

14-17 ноября 2019 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области прошел IV Православный молодежный практикум «Знать о Боге и знать Бога: учимся молиться и говорить о молитве».

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи, Западное викариатство и Одигитриевское благочиние викариатства Новых территорий Московской городской епархии и Александровская епархия.

В рамках практикума состоялись беседа с кандидатом богословия и культурологии, членом Союза писателей Москвы, педагогом-миссионером диаконом Илией Кокиным на тему «Молишься, когда страшно?», встреча с руководителем отдела по делам молодежи Каменской епархии священником Вячеславом Инюшкиным «О необходимости молиться», выступление помощника ректора Российского православного университета святого Иоанна Богослова по внеучебной работе Максима Соколова «Интернет, социальные сети и опыт духовной жизни». Молодые люди посещали богослужения, а также принимали участие в тренинге по искусству общения, мастер-классе по церковной флористике, спевках хора, квесте по территории агрокультурного комплекса. 

16 ноября в храме святых Жен-мироносиц в деревне Крутово было совершено всенощное бдение, во время которого молодые люди участвовали в пении и чтении богослужебных текстов. Для многих из них это стало первым опытом непосредственного приобщения к совершению богослужения. 

17 ноября Божественную литургию в храме святых Жен-мироносиц возглавил епископ Истринский Серафим. 

Его Преосвященству сослужил секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель храма святых Жен-мироносиц протоиерей Владимир Кузин, ответственный за молодежное служение в Одигитриевской благочинии, клирик храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в поселке Кокошкино иерей Валерий Васильев, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве иерей Димитрий Кузьмичев, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Каменской епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери в г. Заречный иерей Вячеслав Инюшкин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников практикума под управлением Ксении Ураковой.

По окончании Литургии участники практикума во главе с епископом Серафимом записали видеопоздравление Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 50-летия со дня монашеского пострига и пребывания в священном сане.

Затем состоялась беседа владыки Серафима с молодежью, в ходе которой архипастырь поделился личным опытом молитвенной практики, ответил на многочисленные вопросы, а также наградил участников мероприятия памятными сертификатами и книгами, предоставленными издательством «Познание».

В завершение практикума была организована экскурсия по мемориальному комплексу памяти священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, состоялся молебен с акафистом.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами