Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
19 ноября 2019 г. 12:25

16 ноября 2019 года в Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова». Просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын православный».

Торжественное открытие мероприятия в Выставочном центре «ВолгоградЭкспо» предварил молебен на начало благого дела, который совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства Волгоградской епархии. На открытии выставки присутствовал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

По окончании богослужения глава Волгоградской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал особую благодарность председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и организаторам выставочных мероприятий.

От имени митрополита Калужского и Боровского Климента к присутствующим обратился куратор просветительских проектов, ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Затем глава Волгоградской митрополии дал интервью представителям средств массовой информации.

Далее Преосвященные архиереи и духовенство митрополии осмотрели выставочные стенды и книжную экспозицию.

Экскурсию для почетных гостей провел исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин. Он преподнес в дар митрополиту Феодору сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года «Дорога к Небу».

Затем почетным гостям была представлена выставка фотографий «Радость веры», организованная Союзом православных фотографов. В рамках фотовыставки представлены работы фотографов из России и зарубежья. Союз православных фотографов создан по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста. Целью сообщества фотографов, специализирующихся на съемках в храмах, является приобщение к православной культуре через художественную фотографию. Ранее фотовыставки экспонировались в Волгограде в 2017 году, затем дважды в Москве и Санкт-Петербурге.

В книжной экспозиции на отдельном стенде представлены книги лауреата Патриаршей литературной премии протоиерея Николая Агафонова, трудившегося ранее в Волгоградской епархии. Протоиерей Николай Агафонов, известный православный писатель, отошел ко Господу 17 июня 2019 года.

В книжном ассортименте экспозиции «Радость Слова» представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и другие виды изданий.

На площадке выставок жителей и гостей Волгограда ждут встречи с номинантом Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, известным проповедником протоиереем Артемием Владимировым.

Также с волгоградцами проведет встречи писатель, богослов и публицист, известный проповедник и миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия протоиерей Олег Стеняев.

В рамках культурно-деловой программы выставок состоялась интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и круглый стол по вопросам работы библиотечных систем и книгораспространению.

Также в дни работы выставок пройдут презентации книжных новинок, выступления священников, писателей, артистов и творческих коллективов.

Выставка продолжит работу до 24 ноября.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами