Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Архангельске прошел III региональный форум Всемирного русского народного собора

В Архангельске прошел III региональный форум Всемирного русского народного собора
Версия для печати
15 ноября 2019 г. 10:21

14 ноября 2019 года в Архангельске прошел III региональный форум Всемирного русского народного собора памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Представители духовенства, власти и общественности обсудили смысл существования народа и необходимость национальной идеи.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, приветствуя участников форума, отметил, что отсутствие национальной идеи либо размытость ее определения приводит к духовной дезориентации общества. «Национальная идея есть кормчий на корабле, который знает, куда необходимо направить корабль, чтобы он достиг намеченной цели», — сказал архипастырь.

По словам главы Архангельской митрополии, русская национальная идея призвана выражать самобытность русской нации, ее историческое богатство и указывать на ее историческое призвание: «Известный русский философ и мыслитель Иван Ильин говорил, что русская национальная идея призвана формулировать то, "что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других народов. И в то же время эта идея указывает нам нашу историческую задачу и наш духовный путь; это то, что мы должны беречь и растить в себе, воспитывать в наших детях и в грядущих поколениях и довести до настоящей чистоты и полноты бытия во всем: в нашей культуре и в нашем быту, в наших душах и в нашей вере, в наших учреждениях и законах"».

Первый заместитель uубернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что «понимание большинством гражданского населения страны того, куда и как идет Россия, какие задачи для нее являются первоочередными, и в каких условиях они решаются — это необходимое условие успешного движения вперед. Именно смысловой и информационный аспекты сегодня нельзя недооценивать».

Также участников форума поприветствовала ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова. Доклады представили протоиерей Евгений Соколов, священник Михаил Юров и профессор кафедры педиатрии СГМУ Елена Сибилева.

Организаторы форума — Архангельская митрополия, региональное отделение Всемирного русского народного собора и Северный государственный медицинский университет.

Напомним, учредительное собрание регионального отделения ВРНС прошло в Архангельске 10 декабря 2016 года. Деятельность Всемирного русского народного собора на региональном уровне имеет целью объединить общество на базе традиционных ценностей, русской культуры и истории.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами