Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился со студентами, поступившими в Алма-Атинскую духовную семинарию в текущем году

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился со студентами, поступившими в Алма-Атинскую духовную семинарию в текущем году
Версия для печати
13 ноября 2019 г. 14:37

11 ноября 2019 года в тронном зале административного и духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в городе Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со студентами Алма-Атинской православной духовной семинарии, зачисленными по результатам вступительных экзаменов на I курс пастырского и регентского отделений.

На встрече присутствовали ректор семинарии епископ Каскеленский Геннадий, первый проректор протоиерей Александр Милованов, проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, члены преподавательской корпорации.

Выступая перед участниками встречи, владыка митрополит поздравил студентов с поступлением в духовную школу, совершил небольшой экскурс в историю семинарии и поделился мыслями об особенностях получения духовного образования в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане.

Важной темой, которую в своей беседе обозначил глава Казахстанского митрополичьего округа, стала подготовка к пастырскому служению. Обращаясь к учащимся, митрополит Александр, в частности, отметил:

«Годы обучения в семинарии позволяют молодому человеку, желающему посвятить себя служению Церкви Христовой, всесторонне подготовиться к пастырскому деланию, помогают студенту создать хорошую основу для дальнейшего интеллектуального и духовного развития. Это время для каждого из вас должно быть наполнено не только усердным постижением различных богословских и светских наук, но и приобретением духовного опыта — через молитвы, участие в таинствах, через внутреннее, глубокое переживание святой Евхаристии. Получая этот бесценный опыт в юном возрасте, человек обретает внутреннюю силу и способность спокойно и убедительно отвечать на вопрошания современников, смело свидетельствовать ближним и дальним о величии и красоте Православия.

Необходимо ежедневно расширять свой кругозор, изучать Священное Писание и творения святых отцов, догматику, историю, литературу, иностранные языки, музыкальные дисциплины. Но при этом всегда "аудиторией №1" для семинариста является храм Божий. Хотелось бы пожелать, чтобы такое мудрое устроение вашей жизни — гармоничное развитие духовного и интеллектуального начал — помогло вам стать достойными делателями на ниве Христовой, способными оказывать воздействие на окружающий мир, ярко и вдохновенно говорить современному обществу о Боге и Его Царстве, пришедшем в силе. От уровня вашей подготовки уже в обозримом будущем во многом зависит, будут ли люди стремиться в храмы, найдут ли они в проповедях ответы на жизненно важные вопросы, обретут ли в ограде церковной ту любовь, которую Господь заповедовал нам в Евангелии. Получение образования — всегда синергия, соработничество преподавателей и студентов, общий труд руководства, наставников и обучающихся. Будьте едины в этом благородном делании, не забывайте о мере ответственности, возложенной на вас Пастыреначальником Христом».

На память о встрече каждому студенту митрополит Александр подарил Святое Евангелие, церковный календарь и в благословение — Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение».

В этот же день глава Митрополичьего округа провел рабочее совещание с ректором Алма-Атинской духовной семинарии епископом Каскеленским Геннадием, начальствующими и преподавательским активом духовной школы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
 

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами