Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Казанской иконы Божией Матери Патриарший наместник Московской епархии возглавил богослужение в Новодевичьем монастыре г. Москвы

В праздник Казанской иконы Божией Матери Патриарший наместник Московской епархии возглавил богослужение в Новодевичьем монастыре г. Москвы
Версия для печати
5 ноября 2019 г. 16:14

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

В этот день исполнилось 60 лет со дня диаконской хиротонии Его Высокопреосвященства. Накануне вечером владыка Ювеналий возглавил всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери перед Ее иконой «Казанская».

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении митрополита Ленинградского и Ладожского Питирима (Свиридова) и новопреставленного протоиерея Иоанна Белевцева, профессора Санкт-Петербургской духовной академии.

За богослужением Патриарший наместник Московской епархии рукоположил Александра Тарабрина в сан диакона.

По окончании Литургии владыка Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю всех вас, дорогие и возлюбленные братья и сестры, с праздником Казанской иконы Божией Матери, причастников — с принятием Святых Христовых Таин! Поздравляю вас и с нашим общегражданским праздником — Днем народного единства.

Праздник Казанской иконы Божией Матери установлен в память о спасении России от нашествия иноплеменных в 1612 году. Этот праздник показывает, что Матерь Божия всегда пребывает с верующими людьми, которые в дни бед, страданий и прочих нужд обращаются к Ней за помощью.

Прошли века, и мы собрались, чтобы прославить и поблагодарить Царицу Небесную за Ее постоянные милости и помощь. Пусть Она никогда не покидает нас Своим заступлением, а вы, братья и сестры, когда в жизни бывает трудно, когда вас посещают испытания, обращайтесь к Матери Божией! Обращайтесь с верой, что Царица Небесная слышит наши молитвы, что Ей близки наши страдания и молитвенные воздыхания. Как и прежде, когда во время бедствий люди молились и Она помогала им, так и сегодня всегда поможет каждому из нас. Призываю на вас Божие благословение и предстательство Матери Божией. Храни вас всех Господь!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В приходском центре Сергиевского храма в Йоханнесбурге отметили День народного единства

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в торжественном приеме в Посольстве России в Королевстве Испания

В Уфе состоялся городской крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами