Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате прошла церемония награждения победителей организованного Астанайской епархией IХ Детско-юношеского фестиваля земли Семиречья

В Алма-Ате прошла церемония награждения победителей организованного Астанайской епархией IХ Детско-юношеского фестиваля земли Семиречья
Версия для печати
4 ноября 2019 г. 14:06

С 20 октября по 3 ноября 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в городе Алма-Ате прошел IX детско-юношеский фестиваль земли Семиречья. В мероприятии, организованном комиссией по духовному просвещению Астанайской епархии, приняли участие свыше 150 воспитанников воскресных школ приходов Алма-Аты и Алма-Атинской области.

3 ноября в Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялась церемония награждения победителей интеллектуального соревнования. Вручение дипломов и призов возглавили епископ Талдыкорганский Нектарий, руководитель комиссии по духовному просвещению протоиерей Сергий Казимиров и директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова. В рамках программы фестиваля были объявлены победители различных состязаний и турниров следующего характера.

Олимпиада по географии и естествознанию на тему «Познание Божьего мира»

Группа дошкольников и учащихся 1-го класса:

  • I место — Найдёнова Меланья (Казанский храм, город Алма-Ата);
  • II место — Битюкова Анастасия (Владимирская церковь, станция Чемолган);
  • III место — Зевреева Яна (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен).

Подгруппа школьников, учащиеся 2-3 классов:

  • I место — Карпова Мария;
  • II место — Шнырова Варвара;
  • III место — Карпов Александр.

Все победители из Покровского храма города Алма-Аты.

Подгруппа школьников, учащиеся 4-5 классов:

  • I место — Микулеску Давид (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен);
  • II место — Шимко Ульяна (Владимирская церковь, станция Чемолган);
  • III место — Вдовенко Марина (Покровско-Всехсвятский храм, город Алма-Ата).

Подгруппа школьников, учащиеся 6-7 классов:

  • I место — Шикин Кирилл (храм в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай);
  • II место — Шевцова Анастасия и III место Бенеш Дарья (Серафимовская церковь, поселок Чапаево);
  • III место — Родина Светлана (храм в честь блаженной Ксении Петербуржской, город Капчагай).

Подгруппа старших классов, учащиеся 8-11 классов:

  • I место — У Минна и II место — Шахворостовы Софья и Клим (Владимирская церковь, станция Чемолган);
  • III место — Домнин Иван (Центральная воскресная школа при Никольском соборе).

Соревнования по настольному теннису

Возрастная категория 16-17 лет:

  • I место — Желнин Георгий (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
  • II место — Плотников Александр (Князь-Владимирская церковь);
  • III место — Стружко Игорь (храм во имя святых апостолов Петра и Павла).

Возрастная категория 14-15 лет:

  • I место — Гребенюк Елизавета (храм во имя святых апостолов Петра и Павла);
  • II место — Карбышев Самуил (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
  • III место — Лысенко Михаил (храм Христа Спасителя).

Возрастная категория 12-13 лет:

  • I место — Трачук София и II место — Трачук Семен (приход церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боролдай);
  • III место — Яровой Максим (храм во имя апостола Иоанна Богослова).

Номинация «Самый младший участник»:

  • Желнин Климент (Центральная воскресная школа при Никольском соборе)

Номинация «За волю к победе»:

  • Камынина Ангелина (церковь в честь преподобного Серафима Саровского, поселок Чапаево);
  • Виниченко Станислав (приход Михаило-Архангельского храма, город Каскелен).

Номинация «Приз надежды»:

  • Шмелев Илья (Центральная воскресная школа при Никольском соборе)

Шахматный турнир

Первенство среди воскресных школ:

  • I место — Центральная воскресная школа при Никольском соборе;
  • II место — воскресная школа при храме Христа Спасителя;
  • III место — воскресная школа прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай.

Личное первенство среди воспитанников:

Возрастная группа 7-10 лет:

  • I место — Скоков Тихон (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
  • II место — Яланский Андрей (приход церкви в честь иконы Божией Матери «Иверская», поселок Боралдай);
  • III место — Ибрагимова Ольга (храм Христа Спасителя).

Возрастная группа 11-15 лет:

  • I место — Жигалов Егор (приход церкви в честь Воздвижения Креста Господня);
  • II место — Гайченя Иоаким (храм Христа Спасителя);
  • III место — Редкий Михаил (Центральная воскресная школа при Никольском соборе).

Богословский турнир на тему «Величаем Тя, Пресвятая Дево!» среди знатоков икон и праздников Божией Матери

Диплом победителя интеллектуального состязания в разных возрастных категориях получили:

  • Яровая Ольга (Князь-Владимирская церковь);
  • Сабиров Радмир (Центральная воскресная школа при Никольском соборе);
  • Шевцова Анастасия, Орыщенко Анна и Бýфиус Ксения (храм в честь преподобного Серафима Саровского, поселок Чапаево).

По окончании церемонии награждения, епископ Нектарий обратился к аудитории со словом назидания, отметив важность проведения подобных мероприятий. Владыка поблагодарил организаторов, пожелав им помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Церкви и воспитании детей. Всем собравшимся архипастырь преподал благословение. В завершение была сделана совместная памятная фотография.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Культурно-просветительский центр Якутской епархии открывается в Алдане

Православная молодежь столицы участвует в церковных социальных проектах

Православных волонтеров отметили грамотами Общественной палаты Сахалинской области

В условиях пандемии православная молодежь оказывает помощь нуждающимся людям и принимает участие в различных онлайн-мероприятиях

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры

Дистанционный фестиваль «Пасхальные звоны» состоялся в Сочинской епархии

В Бирской епархии впервые прошел дистанционный фестиваль колокольного звона

Глава Санкт-Петербургской митрополии открыл выставку, посвященную 75-летию Победы

В Троицкую родительскую субботу глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Иверско-Серафимовском монастыре г. Алма-Аты

Церковных наград удостоены клирики и миряне Алма-Атинской епархии, отмечающие в 2020 году памятные даты

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил награды клирикам Алма-Атинской епархии

Отменены отчисления в Астанайское епархиальное управление