Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оренбурге состоялись ХII Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

В Оренбурге состоялись ХII Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»
Версия для печати
2 ноября 2019 г. 13:16

30 октября — 1 ноября 2019 года в городе Оренбурге состоялись ХII Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В первый день чтений в кинотеатре «Космос» прошла премьера фильма протоиерея Сергия Баранова (Орская епархия) «Иерусалим. Ищу Иерусалим».

31 октября в актовом зале Оренбургского государственного аграрного университета прошло пленарное заседание. Приветственными словами его открыли митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин и глава города Оренбурга Д.В. Кулагин. Затем с докладами выступили:

  • митрополит Вениамин — «Роль Русской Православной Церкви в Великой Победе»;
  • П.Е. Липовецкий, кандидат богословия, доцент кафедры истории Московской духовной академии — «Церковно-государственные отношения в годы Великой Отечественной войны»;
  • М.Н. Крухмалева, и.о. заместителя министра образования Оренбургской области — «Взаимодействие образования и Русской Православной Церкви в деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи»;
  • Д.А. Сафонов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Оренбургского государственного университета — «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны».

Пленарное заседание закончилось показом видеофильма, созданного при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Затем состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также педагогов, сотрудников средств массовой информации и врачей.

После пленарного заседания форум продолжился в секциях: «Культура, искусство и художественное образование в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война: уроки истории», «Храмы Оренбуржья: из прошлого в будущее», «Врачи военного времени: жизнь и подвиг». Прошли круглый стол «Монашеские традиции в условиях современности» и мастер-класс «Базисные ценности как основа организации духовно-нравственного воспитания».

1 ноября в здании Оренбургской духовной семинарии в продолжение чтений прошла научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война: уроки истории и память поколений», в Оренбургском аграрном университете — научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: особенности формирования у детей и молодежи в современных условиях».

В рамках чтений на всех площадках были организованы выставки работ воспитанников детских домов, находящихся под опекой Оренбургской епархии. В Оренбургской духовной семинарии прошла выставка документов военного времени, связанных с открытием храмов в Оренбургской (Чкаловской) области.

По завершении работы секций были подведены итоги и составлена итоговая резолюция.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами