Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память погибших в годы репрессий молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Память погибших в годы репрессий молитвенно почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
30 октября 2019 г. 18:20

Ежегодная акция «Хотелось бы всех поименно назвать...», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, прошла в Санкт-Петербурге 30 октября 2019 года.

Организаторы — центр «Возвращенные имена» при РНБ, Санкт-Петербургская ассоциация жертв необоснованных репрессий, Свято-Петровское малое православное братство, Свято-Вениаминовское малое православное братство, Феодоровский собор, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литературно-мемориальный музей Федора Достоевского и историко-культурный центр «Белое дело».

У Соловецкого камня на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, у нового здания РНБ, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому, в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой состоялось чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Эта акция проходит в городе на Неве девятый год. Любой желающий может прочесть несколько имен из Мартиролога, зажечь свечу памяти, назвать имена пострадавших родных и близких.

Рядом с Соловецким камнем открылась выставка «Город, которого нет…», посвященная Петербургу и петербуржцам, пострадавшим в испытаниях ХХ века.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия у Соловецкого камня клириками Санкт-Петербургской епархии весь день совершались заупокойные литии.

«В чтение имен пострадавших должно быть включено и наше отношение с Господом Богом, — сказал настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы, главный редактор радио "Град Петров" протоиерей Александр Степанов. — Поминовение должно сопровождаться молитвой, соединяющей сегодня этих людей с Богом и включающий и нас в этот круг общения вечного, потому что у Бога все живы, и люди, которые были так жестоко, чудовищно уничтожены, тоже живы у Бога. Помолимся о них».

«Здесь собираются люди, которых это как-то затронуло, — сказал отец Александр в слове после богослужения. — Не обязательно затронуло семью — мою семью, например, это затронуло минимально. Но приходят сюда люди, которые не могут мириться с несправедливостью, жестокосердием. Злодеяния творились в нашей стране в чудовищных масштабах, и самое страшное, что мимо большинства это как-то прошло. Даже в семьях, которых это коснулось, было к этому отношение как к стихийному бедствию, но это же творилось волей людей, сознательно. Чем меньше мы на эту тему размышляем, тем больше опасность, что это может повториться. Мы, верующие, в лучшем положении. Важно сохранить не жизнь, а живую душу. Жива душа у человека, который живет с Богом, живет Им. Если мы с Богом живем, что нас может разлучить от любви Божией (Рим. 8:35)!»

Акция «Молитва памяти» состоялась 30 октября также в Москве, Екатеринбурге, Томске, Нижневартовске, Твери, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Северодвинске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других городах России, а также в Молдавии, Латвии, Франции и США.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами