Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов
Версия для печати
26 октября 2019 г. 14:48

25 октября 2019 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов, организованный Синодальным отделом по делам молодежи и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Удостоверения о повышении квалификации по направлению «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» слушатели семинара получили из рук епископа Истринского Серафима.

В слове к участникам семинара председатель Синодального отдела указал на особенности молодежного служения:

«Молодежную работу часто называют очень трудной и сложной, но на самом деле она не сложнее, чем любой другой вид церковной деятельности. Возьмем хотя бы социальное служение. Это, может быть, внешне кажется таким легким ходить в те или иные учреждения, в дома престарелых, в больницы, хосписы. Но тот, кто хотя бы раз бывал в таких учреждениях, знает, насколько это тяжело и сколько это отнимает внимания, энергии, эмоций. Молодежная работа не является исключением, потому что всякое служение требует от нас с вами компетенции, квалификации, самопожертвования, любви и, конечно, большого и широкого сердца.

Молодой человек очень остро видит и оценивает все, что происходит вокруг, он тонко анализирует тех людей, которые входят с ним в общение, а потому очень хорошо чувствует фальшь и ложь. Хочу пожелать, чтобы это качество — видеть внутреннее состояние человека, уметь понимать его проблемы и сложности — не покидало нас и в зрелом возрасте, чтобы способность к отрытому диалогу, искренность, энергичность всегда присутствовали в наших внешних и внутренних нарративах.

Под гнетом повседневности мы склонны чаще и больше говорить о сложностях, а позитивные вещи остаются где-то на обочине. Желаю, чтобы мы не погрязли в постоянном обсуждении проблем, но умели действовать согласно великому литургическому возгласу: "Горе имеем сердца!" Если мы будем направлять ввысь все свои стремления, если к небу будут обращены наши сердца и души, то даже наши скромные усилия будут иметь непременный успех. Помощи Божией в дальнейших трудах».

После вручения удостоверений была сделана памятная фотография.

В этом году семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов проходил с 21 по 25 октября. В рамках курсов вниманию слушателей были представлены лекции общественных деятелей, руководителей епархиальных молодежных отделов, а также сотрудников Синодального отдела по делам молодежи. Впервые семинар собрал слушателей из более чем 40 епархий, в том числе самых отдаленных.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»