Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся Собор Латвийской Православной Церкви

Состоялся Собор Латвийской Православной Церкви
Версия для печати
12 октября 2019 г. 16:02

16 сентября 2019 года состоялось заседание Синода Латвийской Православной Церкви, на котором митрополит Рижский и всея Латвии Александр огласил решение о созыве очередного Собора Латвийской Православной Церкви. В ходе заседания Синода была утверждена программа Собора, место и время его созыва, благочинным Рижской и Даугавпилсской епархий было дано поручение организовать выдвижение делегатов на Собор от каждого прихода ЛПЦ.

9 октября по благословению митрополита Александра в храме в честь Всех святых г. Риги состоялся очередной Собор Латвийской Православной Церкви. В заседании приняли участие: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, викарий Рижской епархии епископ Елгавский Иоанн, клирики и миряне Латвийской Православной Церкви, представлявшие 125 приходов Латвийской Церкви.

Собравшиеся вознесли молитву Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу, благодаря Его за милость к Церкви, народу Божию и за сохранение Латвийской Православной Церкви в дни усиливающихся внешних соблазнов и искушений.

Собор поблагодарил митрополита Рижского и всея Латвии Александра за труды, понесенные Его Высокопреосвященством во славу имени Божия на благо Святой Церкви Христовой для вечного спасения верных ее чад, для умиротворения латвийского общества и на благо Латвийской Православной Церкви, за неустанные заботы о Церкви и за значительный личный вклад в развитие Православия и мирной жизни в Латвии.

Участники Собора с удовлетворением отметили, что восстанавливаются разрушенные и строятся новые храмы, создаются новые приходы. За период с 1992 года количество приходов Латвийской Православной Церкви увеличилось с 93 до 126. Особое значение для развития Православия в Латвии имеет деятельность воссозданной Рижской духовной семинарии.

Собор выразил благодарность епископу Даугавпилсскому Александру за труды на Даугавпилсско-Резекненской кафедре и утверждение Православия в Латгалии, а также поблагодарил всех верных пастырей и всех верных чад Латвийской Православной Церкви, несущих свой крест и твердо идущих узким путем за Христом Спасителем.

Участники Собора одобрили деятельность Синода Латвийской Православной Церкви и его отделов в межсоборный период.

Состоялись выборы состава Синода и ревизионной комиссии Латвийской Православной Церкви.

Собор утвердил изменения в Уставе Латвийской Православной Церкви, сделанные Синодом в межсоборный период, и обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об утверждении необходимого исправления в канонической части Устава Латвийской Церкви, устраняющего ошибку в формулировке ее статуса, допущенную в 1992 году. Исправление необходимо для утверждения статуса Латвийской Православной Церкви, равнозначного автономии, как это было определено в 1992 году.

Участники заседания Собора уделили сугубое внимание проблемам духовно-нравственного воспитания, миссионерской деятельности и работе с молодежью, обсудили возможные причины падения уровня нравственности подрастающего поколения и отметили, что посредством активизации деятельности воскресных школ можно добиться улучшения ситуации.

Собор утвердил письма к Президенту Латвии Эгилсу Левитсу, председателю Сейма Латвийской Республики Инаре Мурниеце и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с выражением благодарности за благожелательное отношение к Латвийской Православной Церкви и выражением поддержки патриотической деятельности, направленной на объединение латвийского народа и сохранение традиционных христианских ценностей.

Участники Собора также уделили внимание техническому состоянию храмов и строений, призвав настоятелей и приходские советы произвести подготовку к проведению их обследования.

Собор прошел в атмосфере братской любви и единения и завершился пением молитвы «Достойно есть», после чего была сделана общая фотография перед входом в храм Всех святых. Иногородним делегатам была предложена трапеза.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ