Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках Недели сострадания ко всем, в узах и темницах находящимся, клирики Салаватской епархии совершили богослужения в исправительных учреждениях

В рамках Недели сострадания ко всем, в узах и темницах находящимся, клирики Салаватской епархии совершили богослужения в исправительных учреждениях
Версия для печати
23 октября 2019 г. 16:05

18-21 октября 2019 года епископ Салаватский и Кумертауский Николай и клирики Салаватской епархии совершили Божественные литургии, молебны и панихиды в храмах и молитвенных комнатах при исправительных учреждениях в городах Салават и Мелеуз (Республика Башкортостан). Богослужения состоялись в рамках благотворительной акции Русской Православной Церкви «Неделя молитвы, милосердия и сострадания ко всем, в узах и темницах находящимся».

18 октября архипастырь совершил Литургию в исправительном учреждении г. Салавата ИК-16. Его Преосвященству сослужили руководитель отдела Салаватской епархии по тюремному служению, окормляющий православную общину этой колонии протоиерей Валентин Попов, а также иеромонах Зосима (Кондраков) и иерей Евгений Никитин.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о заключенных. За Литургией причастились около 40 человек. После богослужения состоялась рабочая встреча владыки Николая с заместителем начальника ФКУ ИК-16 подполковником А.И. Недоспасовым.

В этот же день архипастырь совершил молебен и панихиду в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в ИК-4. Владыке Николаю сослужили протоиерей Валентин Попов и сотрудники епархиального отдела по тюремному служению. Настоятель тюремного храма иерей Олег Кабуков исповедал и причастил осужденных. Участие в таинствах приняли 30 человек, в том числе, находящиеся в отряде с особыми условиями содержания. Затем состоялся товарищеский матч по настольному теннису между командой ИК-4 и сборной Салаватской епархии.

19 октября владыка Николай возглавил Литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона при ФКУ ЛИУ-19 УФСИН РФ по РБ в г. Салават.

Затем правящий архиерей совершил молебен и панихиду для прихожан молитвенной комнаты во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК-№2 УФСИН РФ по РБ в г. Салават. После молебна архипастырь совершил крещение трех осужденных, пожелавгих принять православную веру.

21 октября владыка Николай в сослужении клириков епархии совершил Литургию в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории ФКУ ИК-7 города Мелеуз. За богослужением молились заместитель начальника майор внутренней службы А.М. Зверев и другие офицеры колонии.

После каждого богослужения епископ Николай обращался к осужденным со словом проповеди.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами