Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вятской епархии прошли XXIV Свято-Трифоновские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

В Вятской епархии прошли XXIV Свято-Трифоновские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»
Версия для печати
23 октября 2019 г. 11:08

С 14 по 21 октября 2019 года в городе Кирове прошли XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Свято-Трифоновские образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений и имеют созвучную с ними тему.

Свято-Трифоновские образовательные чтения — совместный образовательный проект Вятской епархии, Правительства Кировской области и Администрации города Кирова. Мероприятия чтений проходили на епархиальных, приходских, областных и городских площадках. В них принимали участие священнослужители, представители администрации, педагоги, военнослужащие, представители казачества, учреждений культуры, социальной защиты населения, общественных организаций.

Открылись чтения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВятГСХА) презентацией выставки «Небесные воины», организованной епархиальным отделом по делам молодежи. Экспозиция повествует о судьбах священнослужителей и патриотическом служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В ВятГСХА также был организован живой диалог с молодежью «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы». Речь шла о различных молодежных инициативах на приходском, епархиальном и общецерковном уровне. Одной из них стала интеллектуальная игра «ПравоСлово», которая прошла в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

Рисунки и сочинения юных участников чтений были представлены на выставке работ победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Выставка была организована епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в областном дворце детского творчества «Мемориал». Этот дворец построен как памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-кировчанам.

Традиционно в Вятской православной гимназии состоялись малые Свято-Трифоновские чтения. В них приняли участие учащиеся городских и областных школ, а также гости из православных гимназий Нижегородской митрополии.

В центре духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания имени святого князя Александра Невского была организована городская педагогическая секция «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире». Секция работала два дня в школе №51 города Кирова, в ней вместе с педагогами выступили дети. Участниками был выработан ряд предложений по сотрудничеству городских школ и учреждений дополнительного образования с профильными отделами Вятской епархии в рамках юбилейного года.

Теме сотрудничества Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания посвящалась одноименная секция, которая прошла в ЦПКРО г. Кирова. После пленарного заседания, посвященного главной теме чтений, были организованы секции для учителей истории, педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей Основ православной культуры. В выступлениях священнослужителей и педагогов многократно подчеркивалась необходимость христианского воспитания детей с самого раннего возраста. 

В областном Институте развития образования также были подведены итоги и награждены победители регионального этапа Всероссийского педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя». В Кировской области конкурс проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством образования и Вятской митрополией. В этом году работы двух победителей регионального этапа конкурса одержали победу на уровне Приволжского федерального округа и сейчас направлены в Москву для участия во всероссийском этапе.

Проблеме воссоздания духовного преемства поколений на приходах и возрождения традиций православного воспитания в семьях современных православных христиан посвящалась работа и других секций, организованных епархиальным ОРОиК. Опытом преподавания в воскресных школах поделился гость из г. Москвы, автор ряда методических пособий для воскресных школ диакон Илия Кокин. Отец Илия презентовал новый учебно-методический комплект «Воскресная школа под ключ».

Опыт просветительского служения вне приходской ограды был представлен на совещании, организованном епархиальным миссионерским отделом. Среди приоритетов его работы была обозначена работа с библиотеками, музеями и другими учреждениями культуры. 

В библиотеке православной культуры «Благовест» города Кирова прошла презентация проекта «Вятская епархия в годы Великой Отечественной войны», в центральной городской библиотеке им. Пушкина был организован показ фильма «Трудовой героизм вятчан в годы войны», а в библиотеке пос. Вахруши Слободского района состоялся вечер встречи с ветеранами «Трудовой героизм рабочих вахрушевского кожевенно-обувного комбината в годы Великой Отечественной войны». Все указанные просветительские мероприятия проходили во взаимодействии учреждений культуры и приходов Вятской епархии. 

В Волго-Вятском институте Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина миссионерский отдел епархии провел круглый стол «Война и мир: современный диалог права и религии». Опыт организации пастырской помощи и психологической поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, был представлен на секции «За трезвый Вятский край!» в рамках семинаров «Переживание критической жизненной ситуации в контексте христианской психологии» и «Социальное служение в Вятской епархии. Новый формат взаимодействий».

В здании «Дома Витберга», где располагается областной Центр развития туризма, состоялась паломническая секция. Ее участниками стали священнослужители епархии, сотрудники Центра туризма, представители Вятского государственного университета, приходских паломнических служб, туристической отрасли и прихожане. Одним из пунктов обсуждения стали совместные проекты взаимодействия приходов, паломнических служб и туристических организаций.

Главным обсуждаемым вопросом секции «Церковь и армия» стала работа с допризывной молодежью. Аналогичный опыт работы был представлен на молодежном казачьем сборе «Покров-2019», организованном в Кировском авиационном техникуме городским казачьим обществом. В сборе принял участие епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

Отдельные мероприятия Свято-Трифоновских чтений традиционно посвящаются духовному и историческому наследию Вятской земли. В рамках X научно-практической конференции, организованной епархиальной комиссией по канонизации святых и посвященной 250-летию Спасского собора, были представлены исследовательские работы вятских историков, а также исследователей из Глазова, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова и Тольятти.

Секция «Древнерусский обряд в жизни Церкви» в этом году прошла в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в с. Никульчино (Слободской район). Современный храм святых Бориса и Глеба был воссоздан на месте разрушенной Покровской церкви. В день престольного праздника разрушенного древнейшего храма на историческом месте было совершено уставное богослужение древнерусским чином. Участники секции предложили создать в селе Никульчино приходской центр древнерусской богослужебной традиции.

Чтения, открывшиеся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, завершили работу в день памяти преподобного Трифона Вятского и празднования Собора Вятских святых совместной молитвой за Божественной литургией в обители преподобного Трифона и итоговым пленарным заседанием

Пресс-служба Вятской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений