Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Республики Калмыкия и архиепископ Элистинский Юстиниан ознакомились с ходом строительства кафедрального собора Элистинской епархии

Глава Республики Калмыкия и архиепископ Элистинский Юстиниан ознакомились с ходом строительства кафедрального собора Элистинской епархии
Версия для печати
21 октября 2019 г. 18:47

21 октября 2019 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков посетили строящийся кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия. Правящий архиерей и руководитель региона ознакомились с ходом работ, выслушали доклад руководителя отдела Элистинской епархии по строительству Сергея Шолохова о текущем положении дел и пообщались со строителями.

Согласно отчету епархиального отдела строительства, в настоящий момент продолжается кирпичная кладка и бетонные работы. На храме возводятся барабаны — основа для будущих куполов, а также продолжается устройство бетонных перекрытий.

Архиепископ Юстиниан выразил благодарность всем благотворителям и жертвователям, на средства которых возводится новый храм в Элисте. Он отметил, что с приходом нового руководства региона внимание к осуществлению этого важного для верующих Калмыкии проекта значительно возросло:

«Строительство собора — это зримое явление дружбы буддистов и православных. Строительство нашего храма было благословлено Святейшим Патриархом Кириллом, который всегда помнит верующих Калмыкии и помогает нам.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче также неоднократно призвал всех помогать в деле строительства. Дорого, что с приходом нового руководства республики строительство приобрело в некоем роде второе дыхание. Видя внимание и руководства Калмыкии, и Патриарха Кирилла, и Верховного ламы, люди осознают, в каком полезном деле они принимают участие».

Глава республики заверил правящего архиерея, что республиканская власть заинтересована в завершении строительства и в рамках закона будет продолжать оказывать поддержку Элистинской епархии в этом вопросе. Б. Хасиков подчеркнул значение деятельности традиционных религиозных общин Калмыкии в укреплении межнационального мира и согласия.

«Участвовать в возведении храмов — долг каждого из нас. Думаю, что дело строительства кафедрального собора будет доведено до конца. Убежден, что храмы — это символы, и, если они возводятся, это значит, что нашу Калмыцкую землю ожидает только лучшее. И мы, как руководители, должны быть за это ответственны», — сказал глава региона.

После осмотра собора и общения со строителями архиепископ Юстиниан и Бату Хасиков зашли в храм-часовню прп. Сергия Радонежского. Глава республики поставил свечи в память защитников Отечества, имена которых написаны на стенах храма.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе