Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ходе Первосвятительского визита в Брянскую епархию Предстоятель Русской Церкви освятил Успенский собор Свенского монастыря

В ходе Первосвятительского визита в Брянскую епархию Предстоятель Русской Церкви освятил Успенский собор Свенского монастыря
Версия для печати
20 октября 2019 г. 16:57

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с однодневным Первосвятительским визитом в Брянскую митрополию.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павло-Посадский Фома, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

Из аэропорта г. Брянска Святейший Патриарх Кирилл направился в Свенский Успенский мужской монастырь, расположенный в поселке Супонево Брянского района Брянской области.

У врат Успенского собора Свенской обители Святейшего Владыку встречали митрополит Брянский и Севский Александр, губернатор Брянской области А.В. Богомаз, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Успенского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва; митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир; епископ Павло-Посадский Фома; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин); секретарь Брянской митрополии, настоятель храма Преображения Господня (Спасо-Гробовского) в г. Брянске протоиерей Павел Чикалин; благочинный Новозыбковского округа Клинцовской епархии Брянской митрополии, настоятель храма в честь чуда Архангела Михаила в Хонех г. Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай; секретарь Клинцовского епархиального управления, настоятель Петропавловского кафедрального собора г. Клинцы протоиерей Василий Воликов; клирики Брянской митрополии.

На богослужении присутствовали: губернатор Брянской области А.В. Богомаз; председатель Брянской областной Думы В.И. Попков; главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.С. Дьячук; представители Брянской областной Думы в Совете Федерации ФС РФ С.В. Калашников и Г.Н. Солодун; депутаты Государственной Думы ФС РФ В.В. Суббот и В.М. Миронова; глава администрации г. Брянска А.Н. Макаров; глава г. Брянска М.В. Дбар; Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Брянской области Георгий Лобус; главы районов Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители силовых структур, благотворители и строители Успенского собора, многочисленные жители Брянска и паломники. 

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Брянска под управлением А.А. Бирюкова, хор Центра по подготовке церковных специалистов Брянской епархии под управлением Т.П. Шульгиной, образцовый старший хор Городской детской хоровой школы г. Брянска под управлением М.А. Гурской.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Верующие, не попавшие в переполненный храм, молитвенно участвовали в богослужении, наблюдая за трансляцией на больших экранах, установленных на территории монастыря. 

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Новозыбковского округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай. 

По окончании Литургии митрополит Брянский и Севский Александр приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству крест и две панагии с изображением Свенской иконы Божией Матери и образа Спаса Нерукотворного.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному собору Святейший Патриарх Кирилл передал список Иверской иконы Божией Матери. Митрополиту Александру Предстоятель вручил юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества.

Для новых храмов Брянской митрополии Святейший Владыка передал 30 напрестольных Евангелий, всем насельникам монастыря — художественно оформленные молитвословы. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к усердным архипастырским трудам митрополит Брянский и Севский Александр был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца II степени.

Во внимание к помощи в строительстве Успенского собора Свенского монастыря Предстоятель Русской Церкви вручил губернатору Брянской области А.В. Богомазу орден прп. Серафима Саровского II степени.

Наград были также удостоены: генеральный директор ГУП «Брянскфармация» М.М. Иванов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени, исполнительный директор предприятия «Брянский камвольный комбинат», председатель Попечительского совета по восстановлению Успенского собора Е.В. Томак — ордена преподобного Андрея Иконописца III степени, заместитель губернатора Брянской области Ю.В. Филипенко — Патриаршей грамоты.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Свенской Божией Матери с Патриаршим благословением.

***

Успенский собор — главный храм Свенского монастыря. Постройка Успенской церкви в конце ХIII века положила начало монастырю. Для возведения его стен чудесно прозревший по молитве пред Печерской иконой Божией Матери, позже названной Свенской, благоверный князь Роман с боярами собственноручно рубили деревья. По преданию, и сам князь Роман был погребен в этом храме. Первые триста лет Успенский храм был деревянным. В его иконостасе, справа от царских врат, размещалась чудотворная Свенская икона Божией Матери. Одно из главных чудес, произошедших от образа, — избавление Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Строительство каменного собора началось при Иване Грозном в 1566 году и завершилось в 1578 году. Это был большой пятиглавый храм с тесовой кровлей и деревянными папертями у трех входов. В соборе был величественный семиярусный резной иконостас высотой 33 метра, покрытый серебром и сусальным золотом. Верхние четыре яруса икон были в человеческий рост. Простояв 130 лет, собор изрядно обветшал; в 1715 году был выстроен новый собор , но он простоял недолго: через тридцать лет здание вновь обветшало. Новый храм был заложен 30 июля 1749 года, а построен к 1758 году. В новом соборе устроили два придела: святых Захарии и Елисаветы и апостолов Петра и Павла. Это был огромный пятиглавый храм 37 метров в длину, в ширину более 30, а в высоту — 42 метра. Перенесен был в собор и величественный семиярусный иконостас XVII века. Этот четвертый по счету каменный Успенский собор простоял сто семьдесят лет практически без изменений.

До 1920 года в соборе совершались службы, но вскоре он вместе со всем монастырем был «упразднен» и подвергся поруганию. 23 июня 1930 года вышло постановление о передаче собора местному отделу ОГПУ, по распоряжению которого бригада подрывников взорвала собор. Тогда же Свенская икона, изъятая из обители, была передана в Третьяковскую галерею, где она пребывает до сих пор.

В 1960 году Министерство культуры РСФСР присвоило ансамблю Свенского монастыря статус памятника федерального значения, а с 1970 года началось его восстановление. В 1988 году, к празднованию 1000-летия Крещения Руси, расположившийся в монастыре филиал Брянского областного краеведческого музея впервые открылся для посетителей.

В 1992 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Тогда же на развалинах Успенского собора была установлена звонница. В 2005 году по программе федерального финансирования памятников архитектуры и культуры Русской Православной Церкви начались работы по восстановлению Успенского собора — разборка руин и расчистка площадки под строительство.

26 июня 2011 года богослужение на руинах Успенского собора возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, благословивший всех жителей Брянщины на восстановление разрушенной святыни. В конце того же года началось строительство, которое стало действительно народным: пожертвования поступали от тысяч людей из самых разных точек мира.

Успенский собор и весь монастырский комплекс были восстановлены к августу 2019 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
 
 
 
 
 

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга