Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев

Митрополит Волоколамский Иларион выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев
Версия для печати
18 октября 2019 г. 12:40

16 октября 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион прочитал для новопоставленных архиереев лекцию на тему «Внешние связи Русской Православной Церкви».

Двухчасовая лекция была прочитана в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В числе ключевых тем курсов — актуальные вопросы организации управления, функционирования и развития епархий Русской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся, владыка Иларион отметил, что наиболее острым вопросом в области межправославных отношений является вопрос о признании украинского раскола Константинопольским Патриархатом. Председатель ОВЦС подробно остановился на недавнем решении Элладской Православной Церкви о признании права Патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию и права Предстоятеля Элладской Церкви признать так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную Патриархом Варфоломеем.

В своем выступлении архипастырь рассказал о реакции Поместных Православных Церквей на украинский кризис, отметив, что «многие Поместные Церкви, среди которых Антиохийская и Румынская, в качестве выхода из сложившегося кризиса предлагают обсудить украинский церковный вопрос на всеправославном уровне. Однако с таким предложением категорически не согласен Константинополь, который заявляет о своих исключительных правах в Православной Церкви и не намерен ни с кем обсуждать свои действия».

Одной из наиболее актуальных проблем, волнующих Русскую Православную Церковь, митрополит Иларион назвал гонения на христиан, подчеркнув, что, по мнению международных правозащитных организаций, христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете. Иерарх констатировал, что в наиболее тяжелом положении оказались христиане Ближнего Востока, где верующие во Христа подвергаются массовому истреблению. Кроме того, происходит массовый исход христиан из своих родных земель.

В связи с этим одним из наиболее важных направлений межхристианского сотрудничества является работа по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу, пострадавшему в результате военных действий, отметил митрополит Иларион. По свидетельству архипастыря, Русская Православная Церковь активно участвует в обеспечении всех условий для послевоенного восстановления и возвращения христиан в места их исконного проживания.

В ходе выступления были также затронуты вопросы межрелигиозного диалога, православно-католических и православно-протестантских отношений.

По завершении выступления владыка Иларион ответил на многочисленные вопросы.

Курсы для новопоставленных архиереев продлятся до 24 октября. Перед слушателями выступят представители Синодальных структур Московского Патриархата и ведущие специалисты-практики в различных областях церковно-общественных отношений.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Общецерковная аспирантура и докторантура заключила договоры о сотрудничестве с Николо-Угрешской и Екатеринодарской семинариями

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Все материалы с ключевыми словами