Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии проходит конференция сотрудников социальных отделов епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В Шахтинской епархии проходит конференция сотрудников социальных отделов епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Версия для печати
18 октября 2019 г. 11:19

В Шахтинской епархии прошел первый день стажировки на базе ресурсного центра по церковному социальному служению для сотрудников профильных отделов епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность». Стажировка организована отделами по социальному служению Ростовской и Шахтинской епархий при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в рамках реализации проекта ресурсного центра по церковной благотворительности и социальному служению для епархий ЮФО и СКФО Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Главная цель стажировки — обмен опытом церковного социального служения по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Защита жизни не родившихся детей». Первоочередная задача организаторов — познакомить руководителей и сотрудников социальных отделов с опытом организации церковных учреждений, взаимодействия с государственными структурами и предпринимательским сообществом по данному направлению социального служения в епархиях южного региона.

В стажировке приняли участие представители Астраханской, Волгоградской, Волгодонской, Ейской, Екатеринодарской, Калачевской, Майкопской, Салаватской, Новороссийской, Пятигорской, Ростовской, Симферопольской, Ставропольской, Урюпинской и Шахтинской епархий.

Программа стартовала на одной из главных площадок по социальной работе в Шахтинской епархии — Пятницком архиерейском подворье ст. Манычской, где расположен пока единственный в регионе епархиальный приют для детей «Святая Параскева». Здесь прошел семинар на тему «Создание церковных детских учреждений. Межведомственное взаимодействие с государственными учреждениями в вопросах профилактики социального сиротства по опыту создания и функционирования детского приюта "Святая Параскева"». Об опыте организации детского приюта рассказал председатель молодежного отдела Шахтинской епархии, руководитель епархиального детского приюта «Святая Параскева» протоиерей Александр Маликов.

Далее тему межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики социального сиротства раскрыла главный специалист органа опеки и попечительства администрации Багаевского района С.А. Кубанкина. Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальные технологии» Ростовского государственного университета путей сообщения, сотрудник епархиального проекта «Город ангелов» Е.В. Ежак выступила с докладом «Комплексный подход в работе священников и специалистов психолого-педагогического направления с детьми с ОВЗ и их родителями». На семинаре также рассматривались вопросы медико-психолого-педагогического сопровождения и духовной поддержки детей с ОВЗ и их родителей.

После выступлений и обсуждения протоиерей Александр Маликов провел для участников ознакомительную экскурсию по комплексу детского приюта и храму. Программа продолжилась в г. Каменск-Шахтинский, где представители епархий ознакомились с работой кризисного центра «Дом для мамы», приютом для беременных и их подразделениями — гуманитарным складом, учебной группой швейного цеха, благотворительной столовой и парикмахерской.

Итоги первого дня стажировки подвели на семинаре, посвященном практическим вопросам развития социального служения. Со вступительным словом об опыте взаимодействия с органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения и общественными организациями при организации социального служения на епархиальном уровне выступил председатель отдела Шахтинской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов.

Об опыте создания комплексного реабилитационного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для социальной адаптации семей, имеющих детей с особыми потребностями, рассказала социальный педагог, куратор шахтинского клуба «Вместе» Г.И. Бубенина. Ее содокладчиком была председатель попечительского совета РЦ «Добродея» г. Шахты М.А. Бахтина.

О деятельности Центра имени святого Иоанна Кронштадтского в деле защиты материнства и детства и утверждения семейных ценностей рассказала ведущий психолог Центра, помощник руководителя социального отдела Шахтинской епархии А.Н. Алдошина. В своем докладе она коснулась вопросов законодательной базы РФ по организации доабортного консультирования в женских консультациях, рассказала о психологической технологии работы в консультации, основных требованиях к специалисту и комплексном социальном сопровождении кризисных семей. Психолог этого же Центра О.В. Гаврикова представила доклад «Опыт организации социальной реабилитации подопечных кризисного центра "Дом для мамы" и приюта для беременных».

Первый рабочий день стажировки завершился обсуждением увиденного и полученной информации. Участники поделились опытом развития социальных направлений в своих епархиях.

Пресс-служба Шахтинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]