Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ташкентской епархии открылся Центр изучения русского языка

В Ташкентской епархии открылся Центр изучения русского языка
Версия для печати
12 октября 2019 г. 16:13

10 октября 2019 года при духовно-административном центре Ташкентской епархии открылся Центр изучения русского языка.

Здесь будут обучаться люди, для которых русский не является родным языком (нулевой уровень), носители языка, которые хотели бы повысить уровень своих знаний и культуру речи, а также юноши и девушки, желающие поступить в российские вузы. Обучение в Центре будет проводиться на благотворительной основе в виду социальной значимости данного проекта.

Благословение на открытие Центра преподал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

«Я думаю, что эти курсы русского языка будут полезны для многих людей, которые, может быть, хотят работать в России и знать лучше русский язык. Кто-то желает здесь учиться. Даже наши семинаристы тоже просят нас дать им возможность поучиться русскому языку, потому что чувствуют, что они слабы в этом предмете. Они просят нас, чтобы мы нашли таких преподавателей, которые бы с ними занимались отдельно. Сейчас как раз пришло такое время, когда мы можем учить русскому языку людей бесплатно, и к нам могут приехать специалисты из России — Москвы, Санкт-Петербурга и других городов», — сказал перед открытием Центра митрополит Викентий.

Первым из числа приглашенных специалистов стала Л.И. Мурнаева, доцент кафедры русской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета, автор 3 учебников и более 20 научных публикаций, постоянный участник международных конференций и семинаров. Преподаватель помогает слушателям овладеть тонкостями русского языка. Л.И. Мурнаева является сертифицированным специалистом в области тестирования по русскому языку как иностранному в рамках российской государственной системы тестирования.

«Интерес к русскому языку только увеличивается, — подчеркнула Л.И. Мурнаева. — Во многих уголках планеты открываются центры русского языка — это и Китай, и Европа, и Египет. Очень похвально, что этот Центр открывается на территории Узбекистана, в Ташкенте. Этот Центр даст возможность людям, говорящим на узбекском языке, освоить русский язык на элементарном уровне, чтобы потом удовлетворить свои коммуникативные потребности в бытовой и социальной сферах. Также Центр даст возможность говорящим на русском языке освоить нормы русского языка, познакомить с трудностями, которые возникают на уровне фонетики, лексики, грамматики. Также Центр даст возможность преподавателям русского языка освоить новые технологии, обменяться опытом и повысить свою квалификацию».

В дни пребывания в Ташкентской епархии Л.И. Мурнаева проведет лекции по культуре речи для людей со средним уровнем знания русского языка и уровнем выше среднего, планируется дать несколько уроков русского языка для людей с нулевым знанием русского языка. Кроме этого, Л.И. Мурнаева поделится своим опытом и методикой преподавания русского языка с преподавателями Ташкента. Предполагается, что данные занятия будут записаны на видео, чтобы организовать в дальнейшем вебинары для отдаленных приходов Узбекистана.

Реализация данного масштабного проекта стала возможна при содействии российского благотворительного фонда «Просветитель» и привлечении грантовых средств Министерства просвещения Российской Федерации.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru