Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Удмуртии открылся первый духовно-просветительский центр Ижевской епархии

В столице Удмуртии открылся первый духовно-просветительский центр Ижевской епархии
Версия для печати
12 октября 2019 г. 14:29

11 октября 2019 года в Ижевске (Удмуртская Республика) открылся первый духовно-просветительский центр Ижевской епархии.

Центр разместился в здании «Дом Коковихиных», которое является объектом культурного наследия регионального значения. Это одно из самых старых каменных зданий в городе. Оно было построено в 1857 году и являлось особняком семьи заводского архитектора Ивана Коковихина — автора проектов Генеральского дома, храма Воздвижения Креста Господня и других значимых для города зданий. Впоследствии в его доме расположилась земская больница, а затем поочередно размещались солдатская казарма и различные учебные заведения. В 2016 году здание было передано Ижевской епархии в предаварийном состоянии. Силами епархии была произведена масштабная реконструкция: отремонтирован фасад, реконструированы внутренние помещения.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, ректор Колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством священник Владимир Страшнов, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских и духовенство города. Гостями церемонии открытия стали представители республиканской и городской власти и различных государственных ведомств.

Молебен на начало всякого доброго дела совершил митрополит Викторин. После богослужения архипастырь поблагодарил всех, кто пришел на церемонию открытия, чтобы разделить с епархией эту радость и отметил важность события для всего города, так как ключевая деятельность Центра направлена на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Владыка подробно рассказал о том, какая деятельность будет осуществляться в стенах духовно-просветительского центра. Главная функция — образовательная. Центр включает в себя следующие структуры: колледж духовно-нравственного образования, курсы повышения квалификации для духовенства, курсы повышения квалификации для преподавателей ОРКСЭ и ОПК, воскресные школы центральных соборов города, школа иконописцев и реставраторов, епархиальные регентские и певческие курсы, а также детский кадетский казачий взвод «Казачья застава». Соответственно этим направлениям деятельности, здесь оборудованы отдельные классы для занятия музыкой, иконописью, учебные аудитории с различными наглядными пособиями, спортзал, а также трапезная.

Архипастырь поблагодарил строителей, которые смогли в короткий срок произвести столь масштабную реставрационную работу, и вручил им награды Ижевской епархии. Медалью «За жертвенные труды» были награждены древлехранитель епархии Д.И. Шабалин, П.Д. Шабалин, В.М. Андриев, О.Я. Дряхлов, Е.Ю. Ермакова, В.С. Зорин, Д.П. Полежаев, В.М. Чулков. Благодарственные грамоты были вручены Н.Д. Анисимовой, А.С. Кузнецову, С.М. Митюкову, Р.Н. Фахрутдиновой, А.С. Шабалину.

Председатель государственного Совета Удмуртской Республики А.М. Прасолов поздравил правящего архиерея Ижевской епархии с открытием просветительского центра. «Очень символично, что дом архитектора, который строил завод, строил часть города, сегодня принадлежит епархии. Вы являетесь архитекторами душ человеческих: молодежи, которая сюда придет, казачества, просто наших ребятишек, которые хотят посвятить себя духовности», — сказал, в частности, А.М. Прасолов.

Далее со словами поздравления к владыке обратился министр культуры и туризма Удмуртии В.М. Соловьев. «Это здание будет работать на перспективу — на перспективу развития нашего общества. Когда мы встречаемся с владыкой, мы часто говорим, что мы занимаемся одним делом — воспитанием подрастающего поколения и наших граждан», — отметил В.М. Соловьев и вручил архипастырю благодарственное письмо от министерства.

Ректор Ижевского государственного технического университета В.П. Грахов обратил внимание на то, что здание в процессе ремонта сохранило исторический облик. «Я бы хотел поблагодарить владыку за отеческую заботу об объектах культурно-исторического наследия. Этот труд в прямом и переносном смысле стоит очень дорогого. Это высочайшая профессиональная работа, ее нужно делать очень осторожно и очень красиво», — сказал В.П. Грахов.

Затем архипастырь провел для гостей экскурсию по зданию и прилегающей территории.

Духовно-просветительский центр будет использоваться не только для сугубо церковных нужд. Он также призван стать площадкой для взаимодействия Церкви, общества и государственных ведомств. Одним из примеров такого взаимодействия стала открывашаяся в центре выставка подлинников документов Центрального государственного архива Удмуртской Республики «Казачий след в истории Удмуртии». Экспозиция рассказывает о пребывании казаков на Ижевских и Камско-Воткинском заводах. Ее организатором выступил Комитет по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики. Презентацию провела руководитель ведомства Н.В. Тойкина. Один из учащихся кадетского казачьего взвода прочитал текст присяги дореволюционного времени, а хор духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска «Архистратигъ» исполнил несколько казачьих песен.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами