Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Риге прошли торжества по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Рижского и всея Латвии Александра

В Риге прошли торжества по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Версия для печати
4 октября 2019 г. 15:37

3 октября 2019 года в Риге прошли торжества по случаю 80-летия со дня рождения Предстоятеля Латвийской Православной Церкви митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

За Божественной литургией в кафедральном соборе Рождества Христова Предстоятелю Латвийской Православной Церкви сослужили: епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Елгавский Иоанн, благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин, благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко, и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов), клирики Латвийской Православной Церкви.

За Литургией молились настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители, а также и.о. настоятельницы Илукстского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря монахиня Георгия (Рака) с сестрами обители.

Во время сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Православной Церкви, о мире на Украинской земле и благодарственные прошения о здравии и долгоденствии Высокопреосвященнейшего митрополита Александра.

По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и провозглашено многолетие Высокопреосвященнейшему владыке.

Затем были прочитаны поздравительные адреса от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

От лица всей Латвийской паствы Высокопреосвященнейшего митрополита Александра поздравили епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр и епископ Елгавский Иоанн. Епископ Александр огласил поздравительный адрес, после чего Преосвященные владыки преподнесли в дар Предстоятелю комплект из двух панагий и креста. Затем со словом поздравления обратилась игумения Магдалина (Полын), которая поздравила Предстоятеля Латвийской Православной Церкви от имени сестер Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря. От имени мэра города Риги Олега Бурова владыку митрополита поздравили представители Рижской Думы.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Александр поблагодарил духовенство и всех верующих за теплые слова и поздравления.

По окончании официальных поздравлений все верующие имели возможность лично поздравить своего архипастыря с юбилеем. В память о торжестве и в благословение каждый из пришедших в этот день прихожан получил из рук владыки митрополита небольшую иконку с изображением Якобштадтского чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Все верующие, пришедшие в этот день в кафедральный собор, были приглашены Высокопреосвященнейшим владыкой на общую трапезу, которая была обустроена для прихожан в особой палатке на территории собора.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Балахнинскому Илии с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Иоанновского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербурга игумении Людмиле (Волошиной) с 10-летием возведения в сан игумении [Патриарх : Приветствия и обращения]