Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел совещание по строительству Александро-Невского храма в Алма-Ате

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел совещание по строительству Александро-Невского храма в Алма-Ате
Версия для печати
2 октября 2019 г. 18:35

2 октября 2019 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил строящийся в Алма-Ате храм в честь святого благоверного князя Александра Невского и ознакомился с ходом отделочных работ и благоустройством территории.

Затем глава Казахстанского митрополичьего округа провел рабочее совещание, в котором приняли участие: секретарь Митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, настоятель церкви вмц. Параскевы и строящегося Александро-Невского храма протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, главный бухгалтер епархии Т.В. Коровникова, референт епархии по экономическим вопросам С.Э. Бережнов, помощник митрополита по церковному искусству А.В. Шихов, член Союза художников России иконописец В.К. Курилов, главный архитектор Алма-Атинской епархии Л.А. Кайдаш, генеральный директор организации — подрядчика по строительным работам ТОО «ART Stroy System» В.В. Решетников и специалисты, ответственные за возведение и отделку храма.

В ходе обсуждения были подведены итоги работ, осуществленных за август и сентябрь текущего года, определен план деятельности на ближайшие месяцы. Митрополит Александр обозначил ряд первоочередных задач по подготовке храма к малому освящению и совершению первой Божественной литургии архиерейским чином, запланированных на 6 декабря — день памяти благоверного великого князя Александра Невского. Богослужения совершит глава Митрополичьего округа.

По окончании совещания архиерей поблагодарил собравшихся за труды и преподал всем архипастырское благословение.

***

Инициатором возведения храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского стала община Параскевинского прихода Алма-Аты, на территории которого по благословению митрополита Астанайского Александра было решено начать строительство. 10 ноября 2015 года глава Митрополичьего округа совершил чин освящения креста и закладного камня в основание будущего храма.

Проект пятикупольного храма, расчитанного на 500 человек, был выполнен компанией ТОО ГорПроектСтрой, генеральным подрядчиком выступила строительно-монтажная фирма «Art Stroy System».

Ответственные за возведение специалисты предложили соединить Параскевинский и Александро-Невский храмы в единый комплекс. В архитектуре действующей церкви использовался эклектичный набор элементов разных эпох и направлений русского храмового зодчества — влияние владимиро-суздальской школы можно увидеть по полукруглым закомарам стен, пристроенные объемы с трехлопастными ниспадающими сводами говорят о новгородском влиянии, колокольня имеет черты московских соборов. Строящийся Александро-Невский храм был запроектирован по каркасной схеме — с несущими железобетонными колоннами и монолитными стенами. Поскольку стили сооружений имеют большие различия, то для осуществления замысла по соединению храмов архитекторы должны были найти приемлемые решения, и одним из них станет отделка на фасаде новой церкви лепнины — пилястров, завершающихся закомарами, равномерно выстроенными в нефы, центральный из которых будет шире и выше, что будет способствовать созданию гармоничного храмового комплекса. Важной особенностью внешнего облика здания станет колоннада, которая создаст единое храмовое пространство.

Общий вход двух зданий — рундук — станет главным объединяющим элементом. Идея конструкции удачна с архитектурной и с функциональной точек зрения. Это решение позволит обеспечить целостность и сохранность сооружений при возможной сейсмической активности. При возведении собора будет использована новейшая технология компенсационных свай, которая вместе с пристройкой обеспечит полную безопасность и монолитность здания в случае угрозы землетрясения.

Центральный купол и барабан будут выполнены максимально облегченными, что обеспечивает прочность сооружения в случае высокой сейсмической активности. В основании центрального барабана планируется построить восьмигранный сферический купол витражной системы — стеклянный плафон, позволяющий свету из оконных проемов беспрепятственно проникать в центральный потолочный декор верхнего освещения, образуя так называемый круг света. На прилегающей к церкви территории планируется создание сквера памяти жертв трагедии в Кемерово.

Все работы, включая внутреннюю отделку, планируется завершить к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами